Как узнать пол красноухой черепахи

Наверное, каждому человеку, приобретающему домашнего питомца, неизбежно хочется узнать, «мальчик» или «девочка» поселятся у него дома, и красноухие черепахи – не исключение. Как отличить самца красноухой черепахи от самочки? Воспользуйтесь нашими советами.

Инструкция

1 До достижения черепахами половой зрелости, которая происходит в возрасте 6-8 лет, начинающему натуралисту разобраться, кто есть кто, довольно сложно. Это и понятно: определять пол «красноушек» приходится по весьма размытым признакам, которые могут варьироваться как между полами, так и от особи к особи.

Как узнать пол красноухой черепахи

2 Ориентируйтесь по хвостуУ самцов хвост довольно длинный, утолщенный у основания. У самочек хвост короче вследствие того, что в нем расположен яйцевод. Клоака самочек находится на хвосте у самого края карапакса (верхней стороны панциря). Клоака самцов расположена заметно дальше по хвосту.

Как узнать пол красноухой черепахи

3 Оцените пластронПластрон – это брюшная сторона панциря черепахи. У самцов он вогнутый, это объясняется необходимостью самцу удерживаться на панцире самки во время спаривания. Самочки имеют более плоский пластрон.

Как узнать пол красноухой черепахи

4 Наблюдайте за поведениемСамцы ведут себя активнее, чем самочки. Порой в поведении самцов можно заметить и признаки агрессии, чего практически никогда не позволяют себе представительницы слабого пола.

Смот­ри­те так­же:  Камуфляж животных, которым они овладели в совершенстве

Как узнать пол красноухой черепахи

5 Сравните расстояние между верхней и нижней поверхностью панциря у разных особейПоскольку самочки приспособлены природой для откладывания яиц, задний край пластрона и углы карапакса у них образуют отверстие, диаметр которого больше, чем у самцов.

Как узнать пол красноухой черепахи

6 Присмотритесь к мордочкеЗнатоки уверяют, что мордочки самцов более заостренные, нежели у самок.

7 Что касается определения пола зрелых черепах, идентифицировать его довольно легко по длине когтей и размерам тела. Самочки бывают заметно крупнее самцов. При этом самцы на передних лапах «отращивают» длинные когти, каких у «прекрасных дам» никогда не бывает. Однако будьте внимательны: этот вторичный половой признак может свестись на нет постоянным стачиванием о поверхность «суши» в террариуме, особенно если «суша» имеет царапающую поверхность.

Живая планета
Добавить комментарий