Как определить бешенство у кошки

Если ваша любимая кошка ведет себя странно, с ней явно что-то не так, надо исключить такое опасное заболевание, как бешенство. Эта болезнь очень заразна и может передаваться от животного к человеку. Каковы признаки бешенства у кошки?

Вам понадобится

  • — вода;
  • — помощь ветеринара.

Инструкция

1 Понаблюдайте за своим домашним животным. При бешенстве периоды вялости и отказа от еды сменяются сильным беспокойством, агрессивным поведением. Кошки могут кусаться и царапаться, заглатывать различные предметы, например, камни, тряпки, щепки. Привычная еда может вызывать раздражение. Проверьте, как ваш питомец реагирует на яркий свет или громкий звук. Если подобные раздражители ведут к усилению агрессивности, это признак бешенства.

Как определить бешенство у кошки

2 Предложите кошке воду. При бешенстве возникает спазм мускулатуры глотки, потому пить она не может, а лишь кашляет и роняет слюну. Язык высунут и безвольно висит. Питомец делает движения горлом, как будто хочет что-то проглотить или выплюнуть. Загляните животному в глаза – при болезни можно наблюдать косоглазие и мутность зрачков.

Как определить бешенство у кошки

3 Если ваша кошка стала непривычно ласковой, это, к сожалению, может являться признаком бешенства. Будьте осторожны – период покоя сменяется агрессией, а укусы бешеного животного могут привести к заражению.

Смот­ри­те так­же:  Клещи-сапрофиты: кто они

Как определить бешенство у кошки

4 Следите за стулом кошки. Атипичные формы бешенства могут выражаться в рвоте и кровавом поносе. Если ранее у вашей любимицы не было проблем с желудочно-кишечным трактом, насторожитесь.

Как определить бешенство у кошки

Живая планета
Добавить комментарий