Почему кошки любят сидеть в коробках

Многие замечали, что как только в доме появляется пустая коробка (причем совсем неважно, из-под чего), кошка тут же оказывается внутри упаковочной тары. Почему кошкам так интересен этот предмет? Попробуем разобраться.

Снять стресс

Картонная или пластиковая коробка служит для домашнего любимца своего рода домиком, в котором он прячется от внешнего воздействия, к тому же, кусая и царапая тару, котик получает своеобразную эмоциональную разрядку.

Спрятаться для охоты

Домашние кошки — это дальние родственники хищников семейства кошачьих, которые могут и любят охотиться. Залезая в коробку, кошка становится практически невидимой для хозяев, сама она при этом прекрасно обозревает местность. В такой засаде кошки могут находиться по несколько часов, ощущая себя при этом в полной безопасности. Помимо этого, картонные коробки хорошо гасят звуки и кошки отдыхают в них от суеты людской.

Для выхаживания потомства

Для беременных кошек специально ставят большую коробку, в которой она окотится и будет выхаживать своих котят. В этом случае в коробку необходимо постелить старую простынь или полотенца, чтобы котятам было теплее.

Смот­ри­те так­же:  Чем питаются ежи

Коробка представляет собой замкнутое пространство, которое кажется котам абсолютно неприступным. Обратите внимание, что как только вы отругаете или накажете животное, то оно тут же отправится в свое тайное укрытие.

Комфортное место для сна

Находясь в ограниченном пространстве, котам проще успокоиться и согреться, как правило, находясь в коробке, животное быстрее засыпает.

Видя желание своего питомца спать или просто подолгу находиться в коробках, некоторые хозяева покупают для них специальные кошачьи домики, но как правило, коты изучают новую лежанку пару дней, а потом снова возвращаются в картонную упаковку.

Живая планета
Добавить комментарий