8 интересных фактов о волках

Волк фигурирует в сказках и мифах многих народов мира. Когда-то это животное было очень распространено по всему северному полушарию. Сейчас волки почти полностью исчезли из Западной Европы. Вид находится на грани исчезновения.

1. Внешний вид

Волк принадлежит к семейству псовых (собачьих). У него большая голова, удлиненная морда и раскосые, весьма выразительные глаза. Заостренные на концах и очень подвижные уши покрывает шерсть. Размер этого животного зависит от места обитания. Так, южные волки меньше северных. Мех тоже соответствует местности: светло-серый или белый, всегда длинный и густой у волков Арктики, рыжеватый и короткий – у индийских. Но у большей части волков шерсть темно-серая и густая, рыжеватая вокруг лап и на животе. 

8 интересных фактов о волках

2. Исчезновение

Волки относительно многочисленные только в России и Северной Америке. В других регионах их встретить почти нереально. 

3. Вой

Волки общаются между собой благодаря обширному диапазону голосовых средств. Так, скуление означает приветствие или знак подчинения, рычание передает агрессию, лай – тревогу, протест, а иногда и возбуждение. Но самое известное – это легендарный вой. В одиночку или всей стаей, в сумерках или на рассвете волки воют, чтобы оповестить о своем присутствии и таким образом предостеречь другие стаи заходить на их территорию. Слышные на 10 км, эти звуки также являются ориентиром для отставших или заблудившихся особей. 

Смот­ри­те так­же:  Как определить, ядовитая змея или нет

8 интересных фактов о волках

4. Жесты

Положения хвоста, движения ушей, губ и носа служат для волка сигналами страха, уважения и агрессии. Так, вожак стаи для утверждения своего превосходства принимает позу «статуи»: крепко стоя на ногах, он напрягает свое тело, приподнимает хвост, навостряет уши и замирает. Другие волки при этом склоняются перед ним или ложатся на спину и поднимают лапы кверху, выражая тем самым свою покорность.

8 интересных фактов о волках

5. Запахи

Запахи играют важную роль в жизни волка. Они метят свою территорию мочой, экскрементами и выделениями своих пахучих желез. Их сородичи могут, считывая эти метки, установить точное число волков в стае и дату их последнего прихода. Пахучая железа играет роль визитной карточки. Обнюхивая задние ноги какой-то особи, волки даже способны определить ее возраст, пол и положение в стае. 

8 интересных фактов о волках

6. Зрение

Волк обладает необычным ночным зрением благодаря специфической сетчатке, которой снабжены его глазные яблоки. Настоящий природный усилитель света, она придает его взгляду знаменитое сверкание. 

7. Стаи

Волки живут преимущественно в стае, состоящей из 7-20 особей. Ее возглавляет доминирующая пара. Также в стаю обычно входит их потомство и несколько взрослых волков. Вожак принимает все решения, а остальные постоянно выражают ему свое уважение.

Смот­ри­те так­же:  Чем отличается лягушка от жабы

8 интересных фактов о волках

8. Территория

Чем меньше пищи, тем больше территория волчьей стаи. В зависимости от региона она может быть от 60 до 300 кв. км.  

Живая планета
Добавить комментарий