Как кошки охотятся

Представители семейства кошачьих – отличные охотники. У них есть своя тактика: сначала кошка старается быть незаметной, максимально снижая расстояние до цели, будучи незаметной, а потом резко выбегает из укрытия. Но это слишком краткое описание, далее стоит рассмотреть процесс кошачьей охоты более детально.

Сначала идет подготовительный этап. После обнаружения жертвы хищница начинает подкрадываться к ней медленно и осторожно, используя всяческие укрытия вроде высокой травы, камней, деревьев и прочего. Затем кошка быстро проскальзывает вперед, прижимаясь к земле животом, и замирает. Небольшие перебежки чередуются с остановками. Таким образом животное постепенно приближается к своей жертве, ни на секунду не спуская с нее глаз.

Приблизившись к жертве и спрятавшись в засаде, кошка готовится к атаке, перебирая задними лапами и пристально следя за добычей. При этом кончик ее хвоста периодически подергивается из стороны в сторону.

Далее идет финальный рывок. Оставляя свое укрытие, хищница молниеносно выскакивает вперед, продолжая прижиматься к земле. Поднимая передние лапы, животное прыгает на ничего не подозревающую жертву.

Добыча схвачена. Далее кошка, упершись в землю задними лапами, прижимает свою добычу к земле и поворачивает так, чтобы было удобнее впиться в горло своей добыче. Если жертва сопротивляется, хищница может отпустить ее, а потом снова на нее напрыгнуть, чтобы схватить поудобнее, либо лечь на бог и подключить свои задние лапы, делая ими мощные удары. Если смертельный укус еще не последовал, он не заставляет себя долго ждать.

Смот­ри­те так­же:  Сколько живут бабочки

Если кошка не голодна, она может некоторое время играть своей добычей, пока не надоест. Примерно так кошки ловят мышей и других мелких грызунов.

Живая планета
Добавить комментарий