Как узнать ядовитую змею

Согласно статистике, в мире насчитывается около 4 тысяч видов змей, около 10% из них являются ядовитыми. Каждый год в мире от укусов ядовитых змей погибают около 40 тысяч человек. Высокий показатель смертности от встреч с этими созданиями регистрируется в Бразилии и в Индии. В США от укусов таких змей погибают до 15 человек в год. Единичные случаи гибели людей от ядовитых змей зафиксированы в Европе.

Инструкция

1 Прежде всего, следует отметить, что укус ядовитой змеи не всегда приводит к отравлению организма ядом. Например, гадюки не выделяют свой яд практически в 25% случаев укусов, а кобры – примерно в 50% случаев. Но если змеиный яд, все же, был впрыснут в кровь человека, то он может сразу же оказать вредное воздействие, косвенно или непосредственно влияя на все системы его жизненно важных органов. Внимание! Не всегда змеиный яд может представлять опасность для человека! Некоторые виды яда вообще не действуют на человека, а некоторые приведут к летальному исходу в течение нескольких секунд.

Как узнать ядовитую змею

2 Есть несколько способов по определению ядовитой змеи, однако целиком и полностью полагаться на них ни в коем случае нельзя! Если укус змеи имел место быть, то нужно срочно принять все необходимые меры по оказанию первой медицинской помощи. Итак, распознать ядовитую змею можно по следующим признакам.

Смот­ри­те так­же:  Дикие обитатели Северного Полюса

Как узнать ядовитую змею

3 Во-первых, большинство ядовитых змей имеют яркую окраску своего тела. Как правило, безвредные змеи окрашены в однотипные цвета и могут иметь одну или несколько продольных полос от головы до хвоста. Ядовитые же змеи могут иметь различные узоры в виде ромбиков, пятен, поперечных тигровых полос, каких-то рисунков (например, «очки» на капюшоне у кобры). У некоторых ядовитых змей на теле имеются яркие крапинки, круги, цветные блоки неправильных форм. Встречаются и двухцветные ядовитые змеи: первая половина их туловища окрашена в один цвет, а вторая – в другой.

Как узнать ядовитую змею

4 Во-вторых, существует мнение, что ядовитую змею можно отличить от неядовитой по форме ее головы. Якобы у первой она имеет копьеобразную форму, а у второй – более круглую. Однако данное правило не всегда находит свое подтверждение. Некоторые зоологи утверждают, что не всегда головы у ядовитых змей имеют копьевидную или трехгранную голову. Поэтому полагаться только на этот признак опасно! Однако, согласно статистике, у многих (но не у всех) ядовитых змей головы, действительно, имеют форму копья (треугольника).

Смот­ри­те так­же:  Смотрит прямо в душу: 30 собак, которые выпрашивают еду у хозяев

Как узнать ядовитую змею

5 В-третьих, у ядовитых змей между глазами и ноздрями имеется маленькая ямочка – своеобразное углубление. Это теплочувствительные каналы. Бытует мнение, что зрачки у неядовитых змей имеют округлую форму, а у ядовитых – эллиптическую. Это, конечно, соответствует действительности, но не в полной мере. Например, у кобр и бумслангов зрачки тоже круглые, однако эти змеи – одни из самых ядовитых в мире.

Как узнать ядовитую змею

6 В заключение стоит отметить, что какого-то единого характерного признака, который бы отличал ядовитых змей от неядовитых, просто нет! Исключение может составлять только наличие или отсутствие у них ядовитых серповидных зубов и желез. Но вся трудность заключается в том, что эти органы невозможно обнаружить у живой змеи без потенциального риска для своей жизни. В связи с этим единственным надежным способом распознавания ядовитых змей является предварительное ознакомление с ядовитыми и неядовитыми змеями своего региона посредством научной литературы, медицинских источников, интернета.

Живая планета
Добавить комментарий