У каких скворцов желтый клюв

Несмотря на то, что скворцы далеко не новая птица для российских просторов, не каждому известно о такой характерной особенности для них, как желтый клюв, которым, впрочем, наделен не каждый представитель отряда, а лишь отдельные виды.

Отдельные виды семейства скворцовых

Семейство скворцовых насчитывает около 32 видов и всего несколько из них являются обладателями желтого клюва в той или иной степени.

Желтоклювый буйволовый скворец
Название этой птицы говорит само за себя: его довольно сильный клюв находится постоянно в желтом окрасе, а сама верхняя часть разбавлена слегка красным цветом. Как правило, такая птичка имеет длину до 21 сантиметра, а вес колеблется в пределах 55-69 грамм. Все оперение делится на цветные участки: голова несколько темная, верхушка тела темно-бурая, хвостовой отдел светло-бежевый, верхняя часть грудки имеет светло-бурый цвет, а брюшная часть представлена в смеси желто-золотого и желто-коричневых цветов. На территории России желтоклювых скворцов никак не встретить, скорее они обитатели Африки и Синегала.

Серый скворец
Следующий вид — серый скворец — имеет соответствующий своему названию окрас в брюшной и грудной части, а вот на голове помимо черных перьев могут встречаться и белые. У них желто-оранжевый клюв с темным концом. Серые самки гораздо светлее, чем самцы этого вида.

Смот­ри­те так­же:  Как передвигаются птицы

Обыкновенный скворец
Наиболее распространенным видом является обыкновенный скворец, более известный как шпак, который по своим размерам довольно маленький. Его длина 18-21 сантиметра, а вот вес — 75 граммов. У обыкновенного скворца достаточно длинный клюв с изгибом вниз, но не слишком мощный. Касательно клюва, стоит отметить, что стандартный по черному цвету клюв становится желтым только лишь в период размножения.

Священная майна
Птица отряда скворцовых, обитающая в Шри-Ланке, на юго-западе и востоке Индии, Гималаях. Внешний вид ее достаточно яркий: окрас полностью черный, а с обеих сторон головы имеются ярко-желтые лоскуты кожи, ноги и клюв также лимонного цвета. Размер майн в среднем равен 30 см. Питаются они как плодами, так и насекомыми.

Особенности сезонных изменений

Смена времени года также может отражаться на цвете клюва у скворцов. Например, в весеннюю пору мощный клюв самца приобретает яркий лимонно-желтый цвет, тогда как у самки он становится буровато-черным. На протяжении всего лета ярко-желтый цвет клюва у самца сохраняется, а вот к осени становится бурым. С наступлением зимы медленно светлеет от самого начала и до конца, а ближе к весне возвращается к прежнему лимонно-желтому цвету. Сезонные изменения отражаются не только на цвете клюва, но и на цветовой гамме самого оперения. За счет того, что скворцы линяют и новые перья вырастают с белыми пятнами по краям, в осенний и зимний период они кажутся насыщенно белыми из-за окраса перьев, но уже к весне обратно возвращаются к своему черному цвету.

Смот­ри­те так­же:  Как передается бешенство у собак
Живая планета
Добавить комментарий