Как завести первую собаку

Собака – это, пожалуй, единственное животне среди домашних любимцев, обладающее самой высокой эмоциональной отдачей. С этим животным вы точно не будете чувствовать себя одинокими. Заведя собаку, вы обретете верного и надежного друга.

Как выбрать щенка

Как завести первую собаку

Для начала определитесь с породой. У каждой породы свои особенности. При выборе не руководствуйтесь одним внешним видом собаки или модой на породу. Выбрав породу, изучите информацию о ней, поинтересуйтесь мнением знакомых собачников, понаблюдайте за собаками выбранной породы.

Как завести первую собаку

Если после этого вы не передумали заводить питомца именно такой породы, то можно перейти к поискам питомника. На этом этапе важно выяснить, чего вы хотите от собаки. Будет ли это шоу-собака, собака-сторож, собака-нянька, собака-охотник или просто друг. Озвучьте свое намерение по-поводу собаки заводчику, он поможет выбрать подходящего щенка. Он также может указать вам на активного или более спокойного питомца из помета.

Как завести первую собаку

Цена щенков с родословной выше, чем без нее. Покупая собаку, убедитесь, что заводчик вместе со щенком передал вам его карту. Не поддавайтесь на уловки о том, документы на купленного питомца вы получите позже. В таком случае вы рискуете остаться без документов вообще.

Смот­ри­те так­же:  Какой окрас шерсти у животных называется агути

Как завести первую собаку

Бывают случаи, когда очень нравится собака определенной породы, но стоимость ее запредельно высока. Есть вариант приобретения щенка по довольно низкой цене, но с определенными дефектами. Это вовсе не означает, что он будет больной. У такой собаки может быть, к примеру, светло-карие глаза, а по стандарту должны быть темно-карие. Однако нужно понимать, что такая собака чемпионом на выставке не станет. Зато она имеет все шансы стать отличным другом для своего хозяина.

Как завести первую собаку

Как подготовиться к встрече щенка дома

Прежде чем принести щенка в дом, нужно основательно подготовиться. Для начала позаботьтесь о питании питомца. Что и сколько он ест, заблаговременно обсудите с заводчиком. Отведите щенку место в доме, оно должно быть достаточно тихим. Идеальным вариантом станет место в каком-нибудь углу, где нет постоянного движения людей. Снимите с пола ковровые покрытия и забудьте о них до тех пор, пока ваш питомец не научиться справлять нужду только на улице. Некоторые щенки прекращают бедокурить дома уже в 5 месяцев, а у некоторых такая проблема присутствует и после года. Спрячьте все, что собака может сгрызть: провода, ручки, обувь. Первые несколько дней будьте готовы к бессонным ночам – щенок может скулить.

Смот­ри­те так­же:  Как отличить самца и самку хомяка

Заранее следует позаботиться о выборе ветеринарной клиники для щенка. В первый год жизни туда придется обращаться довольно часто. Желательно посещать одного и того же врача. От него можно получить информацию об уходе за собакой, необходимых прививках, дегельментизации животного, получить консультацию по поводу минеральных подкормок и витаминов.

Приготовьтесь к частым выгулам, пока щенок маленький. Однако и со взрослой собакой нужно гулять 2 раза в день при любой погоде. Если вы заводите собаку по просьбе детей, будьте готовы к тому, что к вашим повседневным заботам прибавится еще кормление и выгул собаки. Однако скоро вы поймете, как ничтожны все эти хлопоты по сравнению с радостью, которую вы испытываете от общения с собакой. Со временем она станет полноценным любимым членом вашей семьи, который все понимает, только сказать не может.

Живая планета
Добавить комментарий