Какие бывают животные в Австралии

На каждом материке есть свои особенности животного мира. Особенно это характерно для таких замкнутых экологических систем как Австралия. Изучение животного мира этой страны открыло зоологам новые горизонты. Они смогли узнать много нового об истории развития фауны на Земле.

Значительная часть видов, обитающих на территории Австралии, относится к эндемичным, то есть в дикой природе их можно встретить только на этом континенте. Это связано с географической изолированностью Австралии и с тем, что этот континент был открыт и освоен европейцами сравнительно поздно.

Какие бывают животные в Австралии

На территории материка обитают более трехсот видов млекопитающих. Значительное место среди них занимают семейства сумчатых: кенгуру, сумчатые волки, мыши, медведи, муравьеды и даже кроты. На других континентах эти типы животных практически не сохранились, вытесненные более приспособленными видами. Также в Австралии обитают древнейшие млекопитающие — яйцекладущие, например, утконосы. Их существование доказывает эволюционные связи зверей с птицами и рептилиями и являет собой связующее звено между видами, отсутствующее в фауне Европы, Азии и Америки.

Какие бывают животные в Австралии

Разнообразен и мир птиц Австралии. Ее территорию и соседние острова, относящиеся к Новой Зеландии, заселяют киви, страусы эму и различные типы попугаев.

Смот­ри­те так­же:  Абердин-ангус: особенности породы и фото

Какие бывают животные в Австралии

Среди пресмыкающихся региона следует отметить крокодилов. Они распространены в болотистых местностях и в речных долинах, но в центральной части страны, где находятся пустыни, они практически отсутствуют.

Основная масса австралийских рыб относятся к морским, пресноводных видов достаточно мало. В прибрежных водах обитают и акулы.

Уникальный австралийский животный мир не раз оказывался в опасности. Поэтому были введены строгие ограничения на ввоз растений и животных на территорию материка. Также в стране развивается система национальных парков, где животные могут жить на воле и под защитой государства. Наиболее известен парк Улуру-Катаюта, недалеко от города Дарвин. Туда открыт доступ для туристов, которые могут наблюдать жизнь диких животных в естественной среде обитания.

Живая планета
Добавить комментарий