Как животные разговаривают

Общепринято мнение, что животные не умеют говорить так, как это делают люди. Но о том, что они могут издавать различные звуки, знает каждый. Каким образом общаются между собой представители животного мира?

Инструкция

1 Различные виды птиц не просто щебечут, перекликаясь друг с другом. Они разговаривают, делятся радостью, предупреждают об опасности, проявляют тревогу. Летучая мышь также способна с помощью выдаваемого ультразвука, неразличимого человеческим ухом, общаться со своими сородичами. Если ситуация того требует, летучая мышь издает явные звуки, которые характерны только представителям крылатых перепончатых животных.

Как животные разговаривают

2 Пчела разговаривает с сородичами путем пчелиного танца и выделения особых феромонов. Есть у пчел и у других насекомых свои неподражаемые сигналы, которыми они обмениваются друг с другом – топотание ножками-лапками, потирание животов, вибрирование усами. Каракатица меняет свой цвет, когда хочет что-то сообщить своим собратьям или тем, кто ее видит.

Как животные разговаривают

3 Львиный рык присутствующие услышат на всю округу. Таким образом лев выражает то, что он находится на своей территории и не потерпит на ней врагов или чужаков. Так же, как хозяин своего стада, трубит вожак слонов. Для того чтобы издать воинственные звуки, он поднимает хобот и выдувает как в трубу в него воздух.

Смот­ри­те так­же:  Кошки и собаки, которые заставят нас плакать от смеха

Как животные разговаривают

4 В брачный период можно услышать, как переговариваются между собой аисты, голуби, цапли, а тетерева, соловьи, сверчки издают особые рулады для привлечения самок к себе. Кстати, своим пением и стрекотом отряды насекомых и птиц часто не только подзывают самочек, но и предупреждают о том, что территория занята, что они готовы сражаться за свою самку.

Как животные разговаривают

5 Люди привыкли думать, что некоторые хорошо знакомые с детства представители животного мира издают одинаковые звуки, но это не так. Например, куры и петухи могут издавать до 15 различных звуков, которые означают разные вещи, жабы и лягушки — до 5, домашняя свинья — до 25, вороны — аж до 290, представители обезьяньего рода — до 40. Дельфины могут издавать 30 различных звуков, лисы — 35, грачи — до 130. И эти звуки могут означать в различное время желание животного спариться, поесть, напасть, выдают его агрессию, тревогу и прочее.

Как животные разговаривают

6 Ученые выявили ряд фактов того, что животные так или иначе выражают свои желания. Звуки, издаваемые различными животными, которые не улавливает человеческое ухо, смогли уловить высокочувствительные приборы. Перевести «слова» животного мира пока не удается. Но ясно одно, что особи того или иного вида животных в полной мере общаются между собой.

Смот­ри­те так­же:  Сколько может пробыть под водой дельфин, чтобы не утонуть
Живая планета
Добавить комментарий