Как защититься от собаки

Собака – лучший друг человека. Однако от укусов некоторых из этих друзей страдает не менее 5 миллионов человек в год. И пусть только 0,5% нападений заканчивается фатально это всё равно не утешительная статистика. Вы можете любить или бояться собак, это ваше личное дело, но вне зависимости от ваших чувств вы должны знать, как защитить себя от четвероногого агрессора. В конце концов, злая собака это только животное, а вы – человек.

Инструкция

1 Избегайте контакта глаза в глаза Агрессивная собака может воспринять такой контакт как вызов на бой. Если вы произведете на неё впечатление сильного и уверенного в себе противника, она сама отведет взгляд вниз, но если ей покажется, что вы не серьезный соперник, она кинется. К сожалению, не все собаки расценивают маленьких детей, как нуждающихся в защите, поэтому научите ребенка этому правилу в первую очередь. Ведь его агрессивный пес совершенно точно сочтет за слабого соперника.

Как защититься от собаки

2 Избегайте резких движенийХудшее что вы можете сделать, увидев приближающуюся странную собаку, — побежать. Собаки произошли от хищников, собаки – охотники, у них в крови отношение к бегущему испуганному существу, как к добыче. Если вы начнете от страха размахивать руками и кричать, это только раззадорит агрессора.

Смот­ри­те так­же:  Как предсказать погоду по кошке

Как защититься от собаки

3 Будьте уверены в себеСобаки чувствуют страх это прописанная истина. Они считают, что если вы их боитесь, значит вы, во-первых, слабы, во-вторых, вам есть чего бояться и в-третьих, над вами нужно срочно взять верх. Если вы не чувствуете страха, стоите в уверенной спокойной позе, с широко расставленными ногами и четко и громко отдаете команды – «Стоять!», «Фу!», «Назад!» — собака скорее всего отступит.

Как защититься от собаки

4 Не доверяйте «избранным» породамНе смотря на то, что с экрана телевизора нам регулярно внушают, что существуют некие особенно склонные к агрессии породы, это не так. Есть более сильные, более выносливые собаки, а есть маленькие, декоративные, хрупкие и оттого кажущиеся милыми и безопасными. Но если собака идеально выдрессирована, если хозяин знает, как управлять питомцем, то воспитанный бультерьер во много раз лучше агрессивной болонки. Кстати, для бешенства размер собаки совершенно не имеет значения.

Как защититься от собаки

5 Обращайте внимание на то, что вам хочет «сказать» собакаСобаки могут предупреждать вас о своих намерениях, скаля зубы, рыча и щелкая челюстями. Это означает, что вы, по её мнению, нарушили её территорию, и она вас последний раз предупреждает по-хорошему. Будьте человеком, покиньте зону за которую она отвечает или отойдите от «её» человека.

Смот­ри­те так­же:  Кто такой богомол

Как защититься от собаки

6 Примите позу эмбрионаЕсли собака всё-таки нападает на вас, падайте на землю в позе эмбриона, закрывайте голову и лицо предплечьем, постарайтесь всунуть ей в пасть зонтик, палку, книгу или вашу сумочку. Не старайтесь бороться с собакой, если вы не уверены в победе. Ваше сопротивление только раззадорит её и вот тогда она может и загрызть. Примените уловку, известную всем животным — притворитесь мертвым.

Живая планета
Добавить комментарий