Почему нельзя ловить бабочек

Такое летнее развлечение, как ловля бабочек, вряд ли можно назвать гуманным. Любое прикосновение к бабочке травмирует ее, особенно ее крылья. Не стоит ловить бабочек просто так, если только это не связано с необходимостью изучать насекомых.

Инструкция

1 Ловлей бабочек занимались, наверное, многие. Побегать летом по жаркому лугу, накрыть сачком яркую бабочку, осторожно взять ее за крылышки – прикоснуться таким образом к природе. Но хорошо ли это?

Почему нельзя ловить бабочек

2 Есть люди, которые занимаются бабочками и другими насекомыми профессионально. Они называются энтомологами. Такие специалисты знают, как правильно обращаться с хрупкими созданиями. Энтомологи иногда ловят бабочек, чтобы составить коллекцию, необходимую для изучения различных видов. Но ученые никогда не станут ловить насекомых ради развлечения.

Почему нельзя ловить бабочек

3 Увидеть коллекции бабочек можно, например, в краеведческих музеях. Рассмотрите внимательно крылышки. Они покрыты крохотными чешуйками. Именно благодаря чешуйкам окраска бабочек столь нарядна и переливчата.

Почему нельзя ловить бабочек

4 Если живую бабочку бесцеремонно взять пальцами за крылья, то на руках останется разноцветная пыльца. Это чешуйки с крылышек. Травмированной бабочке труднее летать. Она, скорее всего, проживет меньше, чем могла бы, или даже почти сразу погибнет.

Смот­ри­те так­же:  Польза и вред коровьего молока для щенков

Почему нельзя ловить бабочек

5 Век бабочек вообще очень короток. Иные живут всего несколько часов, они так и называются «однодневки». Другие живут дольше. Есть бабочки, которые способны перезимовать. Но так или иначе, жизненный цикл этих насекомых недолог.

Почему нельзя ловить бабочек

6 В природе все взаимосвязано и сбалансировано. Если вдруг станет меньше бабочек, недополучат корма птицы, которые питаются насекомыми. Будет меньше птиц – разведутся вредители в лесах и полях.

7 Не стоит ради секундного триумфа нарушать то, что может радовать глаз и сердце снова и снова. Оберегая природу, человек строит свое благополучное будущее.

Живая планета
Добавить комментарий