Как узнать возраст щенка

Милые пушистые создания — собаки, искренне привязанные к хозяину, способные дарить любовь, радовать своим присутствием и поражать необычайной преданностью. Именно они стали первыми животными, которых смог приручить человек, а они, в свою очередь, научились верно служить ему. Правильный уход за собакой предусматривает знание ее возраста. Острая необходимость в этом возникает в том случае, если щенок найден или подарен.

Инструкция

1 Наиболее точный способ установления возраста щенка лежит в тщательном осмотре его зубов, определении их внешнего вида, количества и состояния. Если у животного наблюдается наличие молочных клыков и резцов, то можно сделать вывод, что щенку от четырех до шести недель. Присутствие всех молочных зубов указывает на двух месячный возраст. Наличие коренных резцов говорит о том, что собаке около пяти месяцев. Если у щенка есть все коренные зубы, то его возраст близок к семи месяцам. Чистые и белые зубы с присутствием зубчатого рисунка на верхних и нижних передних зубах означают, что щенку исполнился год.

Как узнать возраст щенка

2 Внимательный осмотр глаз щенка может поведать о его приблизительном возрасте. Они должны быть яркими, светлыми, ясными, без каких-либо помутнений, которые достаточно часто встречаются у немолодых животных.

Смот­ри­те так­же:  Милота. Полярный медвежонок подмигнул на камеру

Как узнать возраст щенка

3 Необходимо внимательно присмотреться к носу и усам собаки. У щенка вокруг них не должно наблюдаться седых волос, которые говорят о достаточно большом возрасте животного, а точнее о старости.

Как узнать возраст щенка

4 Если собака подвижна, энергична, легко и свободно прыгает, много играет, имеет хороший аппетит, то можно сделать вывод, что она достаточна молода.

Как узнать возраст щенка

5 Погладьте собаку. Если ее шерсть гладкая, шелковистая, мягкая, блестящая, нежирная, то это указывает на то, что перед вами, скорее всего, совсем молодое животное. Наличие грубой жирной тусклой шерсти с возможными пролысинами говорит о старости собаки.

Как узнать возраст щенка

6 При правильном уходе и питании щенки быстро набирают вес. Таким образом, если мышечная масса собаки превышает средний уровень, то это говорит о ее молодости. Рассматривая этот факт нужно иметь в виду, в каком состоянии была взята собака. Порой временное истощение может ввести в заблуждение и повлиять на правильность определения возраста. Если учитывать все параметры в совокупности, то ошибиться с установлением возраста щенка довольно сложно.

7 Хорошим решением определения возраста животного может стать обращение в ветеринарную клинику. Внимательно осмотрев животное, специалисты смогут более точно определить его возраст, дав ценные советы по уходу и содержанию щенка.

Смот­ри­те так­же:  Как найти сбежавшую собаку
Живая планета
Добавить комментарий