Как вырастить птенца

Птенцы вылупляются из яиц слепыми, они покрыты редким пухом или вовсе голы и неспособны питаться самостоятельно. Весь период нахождения птенцов в гнезде и несколько недель после его оставления родители приносят им все новые порции корма. Чтобы самостоятельно вырастить птенца, придется полностью посвятить ему около 20 дней своей жизни.

До того момента, как птенец начнет кормиться самостоятельно, уход за ним будет занимать четверть каждого часа. В светлое время суток его необходимо кормить его до полного насыщения каждые 20 минут. Понять, сыт ли птенец, просто – наевшись, он перестанет выпрашивать корм, открывая рот.

Выращивание птенцов сов, хищников, утиных, куриных — менее сложное дело. У этих птиц менее интенсивный обмен веществ, и многие из них рождаются готовыми к самостоятельной жизни.

Особенности вскармливания певчих

Как вырастить птенца

Особое внимание следует уделить составу пищи. Важно помнить, что большинство певчих выкармливают птенцов насекомыми. Если приемыш относится к певчим птицам, его следует кормить тем же, чем питаются взрослые насекомоядные птицы: личинками мух, мучными червями, муравьиными коконами, а также творогом, морковью и куриным яйцом. Не нужно забывать о минеральных и витаминных добавках. Можно вырастить птенцов, вскармливая их одними муравьиными коконами, однако на одном курином яйце вырастить их не удастся.

Смот­ри­те так­же:  Какая польза от кошки в квартире

Пищу удобно подавать с пинцета. Уже с первого кормления необходимо добиться, чтобы питомец самостоятельно открывал клюв. Для этого при поднесении пинцета нужно встряхнуть гнездо или прикоснуться пинцетом к уголкам клюва, оперению головы. Начиная с 15-дневного возраста, корм рассыпают по дну клетки. Когда птенец научится склевывать разбросанную пищу, можно установить в клетку кормушку. Но с пинцета птенца прекращают кормить, лишь когда он научится наедаться до сытости. С этого момента ему понадобится более просторная клетка, в которой можно летать и бегать.

Птенцов сокола, воробьиного сыча и ястреба следует подкармливать забитыми суточными цыплятами или птичьим мясом.

Особенности вскармливания вьюрковых

Как вырастить птенца

Птенцов семейства вьюрковых (зеленушка, снегирь, щегол, коноплянка) удастся выкормить только с помощью других вьюрковых птиц. Это связано с тем, что приносимая родителями пища механически обработана в клюве и смочена содержащей ферменты слюной. Без этого пищеварение у птенцов не вырабатывается.

Вырастить птенца вьюрковых можно с помощью одомашненной канарейки. Для этого нужно вынуть из гнезда ее кладку и положить туда недавно вылупившихся птенцов. Канарейка будет охотно кормить птенчиков, пока они в гнезде. Но после его оставления некоторые особи прекращают кормить приемышей.

Выращивание птенцов сов, хищников, утиных, куриных — менее сложное дело. У этих птиц менее интенсивный обмен веществ, и многие из них рождаются готовыми к самостоятельной жизни.

Уход за птенцами

Как вырастить птенца

Поскольку маленького питомца приходится кормить очень часто, нужно всегда находиться рядом или носить его с собой. Пока птенец мал и не может убежать, можно держать его в небольшом контейнере или коробочке. Если неоперившемуся птенцу всего 4-5 дней с того момента, как он вылупился, важно обеспечить ему обогрев. Проще всего устроить его в виде грелки из сплющенной пластиковой бутылки.

Смот­ри­те так­же:  Как рыбы различают запахи

Начиная с 9-12 дня, когда птенец стремится покинуть «гнездо», его лучше поместить в маленькую клетку. Независимо от места содержания, у птенца должна быть сухая мягкая подстилка, для которой подойдет мох или подсушенная трава. Если их нет под рукой, можно на первое время постелить вату. В этом случае важно постоянно следить, чтобы птенец не запутался в волокнах. Менять подстилку нужно по мере загрязнения.

Живая планета
Добавить комментарий