Как определить возраст лошади

При покупке лошади очень важно правильно определить ее возраст, так как во многом именно от этого зависит ее работоспособность. Слишком старое или слишком молодое животное не сможет эффективно работать, а кормить и ухаживать за ним все равно придется. Оптимальный вариант – наличие паспорта, но как определить возраст лошади, если никаких документов на нее нет?

Инструкция

1 Сначала внимательно осмотрите кожу животного, с годами она становится жесткой и менее эластичной, на надбровных дугах и подбородке появляются седые волоски; кроме того, у лошадей темной масти седина может проглядывать в гриве или хвосте.

Как определить возраст лошади

2 Попросите хозяина пройтись с лошадью и оцените силуэт животного: у пожилых лошадей провисают спина и брюхо, с годами углы суставов костей заостряются, мышцы становятся более дряблыми. Внимательно осмотрите морду: у молодых лошадей более выпуклый лоб и голова очерчивается мягкими линиями, нижний край челюсти закруглен; у пожилых горло и глазные впадины углубляются, нижний край челюсти становится более острым, нижняя губа отвисает.

Как определить возраст лошади

3 Чтобы определить возраст более точно, осмотрите зубы лошади. Для этого встаньте с правой стороны и правую руку через беззубый край введите в ротовую полость. Отведите язык в сторону средним и указательным пальцами правой руки, а левой зафиксируйте голову в приподнятом положении. Для этого удерживайте голову за верхнюю губу и спинку носа.

Смот­ри­те так­же:  Что делать после кастрации животного

Как определить возраст лошади

4 Если вам нужно определить возраст жеребенка, учтите, что молочные зацепы прорезываются в возрасте 1-2 недель, средние резцы – на 30-45 день, а молочные окрайки — в возрасте 6-7 месяцев.

Как определить возраст лошади

5 Посмотрите, стерлись ли чашечки на молочных резцах, если они стерлись только на зацепах – лошади не менее 10-12 месяцев; если уже нет чашечек на средних резцах – значит, животному больше года; позже всего чашечки стираются на окрайках – в 15-24 месяцев.

6 Чтобы определить возраст взрослой лошади, оцените состояние постоянных резцов. Учтите, что зацепы прорезываются в 2,5 года и через полгода выравниваются, средние резцы появляются в 3,5 года; затем, в 4,5 года, появляются окрайки и к 5 годам они также выравниваются.

7 Для определения возраста лошади 6-11 лет осмотрите ее нижние резцы. Запомните следующую последовательность стираний чашечек: зацепы – 6 лет, средние резцы – 7 лет, окрайки – 8 лет. Если на всех чашечки стерты, перейдите к осмотру верхних резцов. Здесь последовательность, соответственно, 9, 10 и 11 лет.

Живая планета
Добавить комментарий