Какого кота лучше всего завести

Как говорит известное двустишие: «Что такое пустота? Это дом, где нет кота». Вы решили завести котенка? Перед тем, как принести домой теплый пушистый комочек, определитесь с тем, какими особенностями характера следовало бы обладать вашему идеальному питомцу. Как сделать правильный выбор и приобрести максимально подходящее вам животное?

Если вы твердо решили, что хотите, чтобы в вашем доме жил кот или кошка, а также согласовали этот вопрос с остальными членами вашей семьи, то вам предстоит сделать нелегкий выбор. Дело в том, что не все домашние представители семейства кошачьих имеют одинаковый характер и в равной степени ориентированы на тесный контакт с человеком. Кота какой породы лучше выбрать для того, чтобы он жил вместе с вами и подарил вам немало приятных минут?

Какого кота лучше всего завести

Как выбрать породистого кота себе в дом?

Не одна сотня пород кошек известна на сегодняшний день. Есть более или менее распространенные из них, и каждой породе присущи те или иные особенности внешности, характера и поведения. Представители некоторых из них – например, бирманская, персидская, рэгдолл или мейнкун — очень ласковые и общительные, не мыслят своей жизни без человеческого общества и предпочитают максимальное количество времени проводить, свернувшись калачиком на коленях хозяина и громко мурлыча. Таких котов и кошек лучше всего брать в те семьи, в которых кто-либо из домочадцев постоянно находится дома и сумеет уделять пушистому зверьку столько внимания, сколько ему необходимо.

Смот­ри­те так­же:  Самые страшные морские обитатели

Какого кота лучше всего завести

Представители других пород – сиамские кошки, например — могут быть более свободолюбивыми и независимыми. Они не шарахаются от ласки хозяина, но и не требуют ее во что бы то ни стало. Такие животные не нуждаются в постоянном присутствии человека рядом и могут некоторое время оставаться одни. Именно поэтому их лучше заводить тем людям, которые много времени проводят вне дома и возвращаются туда лишь на ночь.

Какого кота лучше всего завести

Если вам понравится, как выглядит кот той или иной породы, обязательно узнайте о ее представителях как можно больше до того, как принесете домой котенка. Подумайте о том, сумеете ли вы найти общий язык с животным с учетом его темперамента и особенностей его характера, и только после этого делайте окончательный выбор.

Какого кота лучше всего завести

Выбрать беспородного кота и не прогадать: возможно ли?

Если для вас не является приоритетным наличие родословной у вашего питомца и возможность принимать участие в выставках, то вам лучше взять беспородное животное. Это еще и добрый поступок, ведь породистых котят раскупят в любом случае, а обычный котенок может и оказаться на улице. Такие животные ничуть не менее красивы, чем их собратья «из хороших семей» с родословными, а также они очень сообразительны и чаще всего обладают хорошим иммунитетом.

Смот­ри­те так­же:  Необычные факты о китах

Какого кота лучше всего завести

Выбирая котенка, не принадлежащего к определенной породе, вы можете отталкиваться исключительно от личных предпочтений. Кому-то нравятся короткошерстные рыжие здоровяки коты, а кому-то – хрупкие трехцветные пушистые грациозные кошечки. Сложно сказать, каким характером будет обладать животное, которое не принадлежит к той или иной породе, когда вырастет, но к тому времени вы уже стопроцентно найдете общий язык.

Живая планета
Добавить комментарий