Чем кузнечик отличается от саранчи

Зеленый кузнечик известен даже малым детям, которым родители напевают известную песню про данное насекомое. Однако даже не каждый взрослый отличит его от похожей на него саранчи. А разница между ними при этом огромная.

Описание кузнечика

Чем кузнечик отличается от саранчи

Кузнечик относится к подотряду Длинноусых и семейству Настоящих Кузнечиков. Название данного насекомого напрямую связано с его стрекотанием, напоминающим звуки удара молота по наковальне. Кузнечик является хищником, его укус сопровождается достаточно неприятными ощущениями. Питается различной мелкой живностью, некоторыми цветами и фруктами. Для человека он является скорее другом, чем врагом, поскольку уничтожает насекомых-фитофагов.

Чем кузнечик отличается от саранчи

Голова у кузнечика подвижная, челюсти – узкие и крайне острые, небольшая морда имеет хищное и злое выражение. Брюшко недлинное, но массивное. Усы у кузнечика длинные, они имеют огромное значение в его жизни. С их помощью насекомое ориентируется в пространстве и нащупывает свою добычу.

Чем кузнечик отличается от саранчи

Задние лапки у кузнечика достаточно длинные. Благодаря им он передвигается, отталкивается при нападении на свою жертву. Передние конечности помогают хвататься за ветки при передвижении по деревьям. Кроме того, они участвуют в захвате добычи.

Смот­ри­те так­же:  Как определить пол у красноухой черепахи

Чем кузнечик отличается от саранчи

У самки кузнечика сзади имеется похожий на меч яйцеклад. С его помощью насекомые откладывают свои яйца в различные укромные места (под кору деревьев, внутрь стеблей растений и др.).

Чем кузнечик отличается от саранчи

Наибольшую активность кузнечики проявляют в темное время суток. Они могут располагаться на ветках кустарников и деревьев. День стараются провести где-нибудь в укромном месте, собираясь при этом в большом количестве. Ночью могут залететь в окно со светом.

Описание саранчи

Саранча относится к Короткоусым, семейства Кобылки. Выделяют вредную саранчу и безвредную кобылку. Травоядные насекомые способны нанести серьезный вред сельскохозяйственным угодьям.

Саранча имеет малоподвижную голову. Выражение морды – тупое, челюсти – мощные. Внешне саранча излучает спокойствие и отсутствие агрессии. Имеет длинное, продолговатое брюшко. Усы саранчи короче, чем у кузнечика. Кроме декоративной функции, не несут никакой смысловой нагрузки.

Передние лапы саранчи не такие сильные, как у кузнечика. Их первостепенной задачей является создание опоры при передвижении. Задние лапы опять же короче, но они дают возможность насекомому осуществлять прыжки на достаточно большие расстояния.

Яйцеклада у саранчи не имеется. Поэтому откладывание яиц происходит в почву.

Смот­ри­те так­же:  Какие нужны документы для породистого кота

Саранча предпочитает передвигаться в светлое время суток. Ее можно увидеть на грунте или в траве. Зачастую располагаются целыми стаями.

Таким образом, основные отличия кузнечика от саранчи заключаются в следующем:

1. Кузнечик является представителями подсемейства Длинноусых, семейства Настоящих Кузнечиков, саранча – подсемейства Короткоусых, семейства Кобылок.

2. Кузнечик является хищником, саранча – травоядным насекомым.

3. Кузнечики приносят пользу человеку, саранча – вред.

4. Наибольшая активность кузнечиков ночью, саранчи – днем.

5. У саранчи более продолговатое брюшко, чем у кузнечика, но покороче усы с лапами.

6. Кузнечики имеют яйцеклад, с помощью которого откладывают яйца в укромные места, у саранчи он отсутствует, поэтому яйца кладутся прямо в грунт.

По этим критериям дифферинцировать двух разных насекомых становится намного проще.

Живая планета
Добавить комментарий