Как научиться понимать кошек

У кошек есть свой собственный специфический язык. Если хозяин сможет понимать своего питомца, это значительно улучшит их отношения и устранит возможные разногласия. Есть люди, которые общаются со своими любимцами на телепатическом уровне.

Вам понадобится

  • — кошка.

Инструкция

1 Прислушайтесь к мурлыканью своей кошки. Короткое «ур» означает приветствие, нередко оно сопровождается резким кивком головы. Громким мурлыканьем кошка требует чего-либо от хозяина: внимания, еды. Также это может означать просьбу поиграть и пообщаться. Череда короткого урчания выражает нетерпение кошки.

Как научиться понимать кошек

2 Погладьте своего питомца и вы услышите долгое мурлыканье. Этим звуком кошки выражают радость или удовлетворение от близости к любимому существу. Если животное мяукает, широко раскрыв рот, это может выражать несколько эмоций: замешательство, призыв, просьба, жалоба. В отдельных случаях кошка просто разговаривает сама с собой и ничего не хочет сказать окружающим.

Как научиться понимать кошек

3 Внимательно выслушайте мяуканье своего питомца. Котята жалобно пищат, когда хотят есть или, если их разлучили с матерью. Громким мяуканьем, похожим на завывание, кошки призывают себе пару. Особенно громко и художественно это делают коты.

Смот­ри­те так­же:  Как видят птицы

Как научиться понимать кошек

4 Агрессивно настроенные животные рычат, шипят и подвывают. Присмотритесь к такому поведению своего питомца. Завыванием кошки сопровождают драку, а шипящий зверь только предупреждает о своих намерениях.

Как научиться понимать кошек

5 Очень многое об эмоциональном состоянии животного может сказать его поза и телодвижения. Кошка в приветственном жесте поднимает хвост. А когда питомец захочет поиграть, он перевернется на спину.

Как научиться понимать кошек

6 Следите за глазами своего любимца. Зрачки кошек резко расширяются перед игрой или охотой. Животное может уставиться в одну точку и приготовиться к прыжку. Во время игры кошки привстают на задние лапы или ходят боком.

7 Присмотритесь к дерущимся котам. Шерсть на их загривке встает дыбом, чтобы животные казались больше. Агрессивные коты часто резко взмахивают хвостом. Обороняющийся зверь выгибает дугой спину и отводит уши назад. Точно так же делает испуганная кошка. Нападающее животное наоборот держит уши впереди.

8 Понаблюдайте за поведением своего питомца. При эмоциональном стрессе кошка ведет себя необычно, слишком часто вылизывается и ничего не ест. Животное может научиться немного понимать язык людей. Очень часто кошки улавливают эмоциональный настрой своего хозяина по интонации его речи и движениям.

Смот­ри­те так­же:  Чем отличается индийский слон от африканского
Живая планета
Добавить комментарий