Почему у жирафа синий язык

Жирафы – самые высокие из ныне существующих млекопитающих планеты. Эти животные достигают от 4 до 6 метров в высоту и имеют необычно красивую и неповторимую окраску. Даже в одном стаде вы не встретите двух особей с одинаковым рисунком или оттенком шерсти.

Живут жирафы как на просторах дикой природы, так и в неволе. Период жизни — от 25 до 28 лет. Основной средой обитания для них является африканская саванна, некоторые виды, в частности сетчатый жираф, встречается в Сомали и лесистых местностях Кении.

Эти животные во многом удивительны, начиная со своих размеров и необычного строения, заканчивая деталями, о которых даже не всем известно.

Не только размер, окраска и наличие небольших рогов, покрытых шерстью, делает жирафов особенными. Жираф спит только стоя, при беге развивает скорость до 50 км/ч, а новорожденный теленок падает с высоты более 2 метров.

Голубая мышца

Почему у жирафа синий язык

Например, язык жирафа уникален: это огромная и сильная мышца, достигающая до 45 сантиметров в длину. Цвет язык имеет необычный – он полностью синий, иногда фиолетовый.

Длина языка жирафа долгое время вызывала недоумение у исследователей. Длинная шея животного позволяла ему срывать листья акации – любимого лакомства в саванне – даже с самой макушки дерева, поэтому дополнительно тянуться языком за пищей не было нужды.

Смот­ри­те так­же:  Как устранить запах кошки

Однако, как оказалось, язык имеет отличный хватательный рефлекс, буквально скручиваясь в спираль при попадании пищи на слизистую, он способен огибать огромные защитные шипы растений и, срывая, удерживать сочные листики буквально самым кончиком.

Умение филигранно управлять собственным языком нередко спасает жизнь жирафа в засуху, ведь нижние листья и траву активно поедают низкорослые животные, готовые жестоко отстаивать свое право на выживание. Жирафу достаются лишь те листья, которые кроме него никто добыть не может.

Особенности строения

Почему у жирафа синий язык

Окрас жирафов не повторяется, он сродни отпечаткам человеческих пальцев.

Синий же цвет обусловлен необычным строением самого животного. Из-за высокого роста система кровообращения жирафа подвергается перегрузкам, сердце этого млекопитающего невероятно сильное и обеспечивает организму давление почти в три раза выше, чем человеческое. Кровь жирафа при этом очень густая, плотность кровяных телец вдвое выше, чем у человека, к тому же в шейной вене имеется специальный клапан, прерывающий поток крови для сохранения стабильного давления в главной артерии. Таким образом, можно сделать вывод, что кровяные сосуды, находящиеся в его языке, плотнее и темнее обычных, и вместо красноватого оттенка слизистых получается темный, почти фиолетовый.

Смот­ри­те так­же:  Удивительные животные: африканская цивета

Нужно сказать, что кровь жирафа тоже существенно отличается по виду от привычной. Из-за большого содержания в крови эритроцитов и активных соединений кислорода, кровь темная, почти бордовая. Именно поэтому специфическим цветом обладает не только язык, но и внутренние органы великана.

Живая планета
Добавить комментарий