Как искать убежавшую кошку

В газетах, социальных сетях, да и просто на столбах периодически появляются объявления о том, что хозяева разыскивают свою потерявшуюся кошку. Что делать в том случае, если ваше животное потерялось, и как помочь ему найти дорогу домой?

Многие люди слышали истории о том, что даже увезенная за много километров от дома кошка через некоторое время все равно находила дорогу обратно. Существуют различные теории о том, как это животное умудряется ориентироваться на незнакомой ему местности, но, к сожалению, на это способны преимущественно те кошки, которые живут на улице. Только одна или две из десяти домашних неженок могут найти дорогу домой, остальные, оказавшись одни в незнакомом месте, просто впадают в панику.

Как искать убежавшую кошку

Что делать, чтобы найти убежавшую кошку?

Нередко те кошки, которые ходят гулять на улицу, выбирают для себя свободу и не хотят возвращаться домой. Такое животное будет еще труднее найти, ведь оно ни в коем случае не пойдет на зов хозяина, а, наоборот, постарается убежать и спрятаться от него.

Как искать убежавшую кошку

Если потерялась домашняя кошка, то отыскать ее нужно как можно скорее, ведь она находится в огромной опасности – животное может попасть под машину или стать легкой добычей для своры бродячих собак. Не стоит сидеть и ждать, что ваша любимица вернется сама – начинайте ее активные поиски.

Как искать убежавшую кошку

Где же искать потерявшуюся кошку? Она не уйдет далеко от своего дома, поэтому ищите ее в его окрестностях, при этом двигаясь по расширяющейся спирали. Кошка не станет прибиваться к своим бездомным сородичам и наверняка постарается спрятаться, поэтому в процессе поиска зовите ее по имени, шелестя при этом пакетиком с кормом или ее любимой игрушкой. Имейте в виду, что напуганное животное может не выйти на зов хозяина и замереть в каком-то укромном местечке, буквально оцепенев от страха. Поэтому пристально осматривайте всю прилегающую к вашему дому территорию. Не оставляйте без внимания ни чердак, ни лестницы, ни подвал и ни одно растущее во дворе дерево.

Смот­ри­те так­же:  Какие животные живут на лугу

Как искать убежавшую кошку

Как быть, если потерявшуюся кошку не удается найти?

Если вы не сумели найти кошку самостоятельно, то выходите на поиски, заручившись поддержкой родственников и друзей. Разбейтесь на пары и прочесывайте территорию, причем лучше всего это делать поздним вечером или ранним утром. В такое время на улице достаточно тихо и безлюдно, и животное с большей степенью вероятности выйдет на зов.

Как искать убежавшую кошку

Непременно раздайте своим помощникам и разместите на подъездах и столбах качественные фото вашего животного со своим контактным телефоном и просьбой нашедшего вернуть кошку за вознаграждение, а также запостите их в социальных сетях и на форумах вашего города. В объявлении обязательно укажите особые приметы животного. Такие же объявления повесьте в зоомагазинах и ветеринарных клиниках.

Ни в коем случае не затягивайте с поисками, и тогда с высокой степенью вероятности ваша любимица скоро снова окажется дома.

Живая планета
Добавить комментарий