Какие рыбы считаются гермафродитами

Гермафродитами считаются рыбы, обладающие как мужскими, так и женскими половыми признаками. Сам по себе гермафродитизм – это одновременное (или последовательное) наличие у живого организма женских и мужских половых признаков, а также органов для репродукции.

Инструкция

1 Для многих видов рыб является характерным четкое разделение их полов и, как следствие, двуполое размножение. Любопытно, что одни рыбы являются полигамными, а другие — моногамными. Но, пожалуй, самыми любопытными рыбами являются гермафродиты. В это трудно поверить, но некоторые из таких рыб вообще могут на протяжении всей своей жизни менять пол несколько раз. Такая особь может функционировать как женская, так и мужская. Обычно у рыб прослеживается последовательный гермафродитизм, на который может влиять как состояние окружающей среды, так и некоторые изменения в их популяции.

Какие рыбы считаются гермафродитами

2 Есть и такие рыбы-гермафродиты, которые в начале своей жизни являются самцами, а позже претерпевают кардинальные метаморфозы своей половой системы, превращаясь в полностью функциональных самок. Здесь уже идет речь о протоандрическом гермафродитизме. К примеру, данной формой гермафродитизма обладают представители семейства морских окуней. Ярким примером таких превращений могут служить и морские губаны: все самцы с возрастом преобразуются в самок.

Смот­ри­те так­же:  9 фотографий, доказывающих, что животные - вечный источник счастья

Однако в семействе губанов наблюдается и обратный процесс: при необходимости и самки могут занимать места исчезнувших самцов. Это происходит если из группы губанов изъять самца. В этом случае самая сильная самка начнет демонстрировать поведение самца, и уже через две недели ее половая система кардинально меняется, начиная продуцировать мужские половые клетки.

Какие рыбы считаются гермафродитами

3 Гермафродитизм рыб может быть не только естественным, но и искусственным, происходящим под влиянием каких-либо химикатов. Так, например, американские ученые из Геологической службы США, исследовавшие бассейны крупных рек США, пришли к выводу, что в тех или иных американских реках появились рыбы-мутанты, являющиеся двуполыми существами. Оказалось, что гермафродитами-мутантами являются как малоротый, так и большеротый окуни. Учеными были выделены основные места обитания этих рыб: реки Миссисипи, Ямп, Колумбия, Колорадо, Пи-Ди, Рио-Гранде, Колорадо, Апалачиколе.

Биологи из государственного геологического исследовательского центра США уверены, что данное явление не связано с естественной жизнедеятельностью данных рыб. По их словам, существует подозрение, что гормональная перестройка этих созданий произошла под влиянием дезориентирующих химических сигналов в их организме. Стоит отметить, что некоторые ученые, которые ранее утверждали, что данные рыбы меняют свой пол под воздействием различных химикатов, не исключают возможности влияния на них других факторов, поскольку некоторых из этих существ вообще находили в довольно чистых водоемах.

Смот­ри­те так­же:  Кто такие морские коньки

Какие рыбы считаются гермафродитами

Живая планета
Добавить комментарий