Какие животные засыпают зимой

С наступлением зимы и приходом холодов жизнь в лесу замирает. Многие животные, чтобы сберечь столь ценные ресурсы в морозное и голодное время, впадают в спячку. И лишь весной, когда солнце начинает прогревать землю, снег тает, и появляется пища, они просыпаются.

Инструкция

1 Спячка – это период, во время которого все процессы в организме животного сильно замедляются. Снижается интенсивность сердцебиения и дыхания, падает температура и кровяное давление, уменьшается скорость метаболизма, тормозится деятельность нервной системы. Животные к спячке, как правило, готовятся – накапливают запасы жира, ищут надежные убежища, где они смогут переждать неблагоприятные условия и не быть съеденными бодрствующими хищниками.

Какие животные засыпают зимой

2 Самое известное животное, обитающее на территории России, которое засыпает зимой – это бурый медведь. Однако его состояние нельзя назвать полноценной спячкой. Температура тела уснувшего медведя не слишком отличается от бодрствующего. Восстанавливается животное весьма быстро. Аналогично зимой засыпают барсуки, еноты и енотовидные собаки. При необходимости их сон может быть с легкостью прерван.

Какие животные засыпают зимой

3 В холодную пору года засыпают грызуны – хомяки, сони, сурки, бурундуки, суслики. Отдыхает зимой и еж. В условиях средней полосы России эти зверьки впадают в спячку зимой, однако грызуны, живущие в жарком климате, при отсутствии пищи могут уснуть и летом.

Смот­ри­те так­же:  Сколько живут собаки

Какие животные засыпают зимой

4 Холоднокровные животные, такие как лягушки и змеи, засыпают зимой. В условиях низких температур они не в состоянии поддерживать нормальное функционирование своего организма. Поэтому им приходится ждать весны, когда солнце прогреет воздух настолько, что температура станет приемлемой для их жизнедеятельности. Зимнее оцепенение земноводных называется анабиозом.

Какие животные засыпают зимой

5 Считается, что птицы не впадает в спячку. Большинство из них улетают зимовать в теплые края, оставшиеся же перебиваются тем, что сумеют найти в заснеженном лесу, или перебираются ближе к человеческому жилищу. И лишь козодой способен зимой засыпать. За это он и получил прозвище «дремлюга».

Какие животные засыпают зимой

Живая планета
Добавить комментарий