Когда нерестится карась

Нерест карася — не лучшее время для рыбалки. Рыба в этот период кормиться не желает, она занята другими насущными потребностями. Поэтому знать примерные даты нереста карася нужно для того, чтобы не потерять время без толку.

Влияние погоды на период нереста карася

Погода весной нестабильна, поэтому точной даты, когда карась нерестится, нет. Иногда брачный период может наступить в первой половине мая, случается, что и в начале июня. Если вы в мае заметили плещущихся у берега карасей, хорошей рыбалки в скором времени не будет.

Как правило, игривость рыбы в это время — это признак наступления брачного периода. Правда, опытные рыбаки утверждают, что в первые дни нереста карась активно питается. Точно угадать время хорошего клева трудно, поэтому основная масса охотников за рыбой не испытывает судьбу в конце весны.

Если май выдался холодным, с сильными дождями и заморозками по ночам, карась может отложить нерест на июнь. Золотистый карась более зависим от тепла, чем его серебристый собрат. Идеальная температура воды для брачных игр — 17-19 градусов для золотистого и 13-15 для серебристого карасей. Влияет тепло и на продолжительность периода нереста. В хорошую погоду карась быстрее справляется со своими семейными обязательствами.

Смот­ри­те так­же:  Ламы на свадьбе. 10 ФОТО

Как проходит нерест карася

Брачные игры близятся к завершению, когда самки уже не могут носить икру. В это время все караси собираются в подводных зарослях и самки откладывают на тонкие стебли и листья первые партии яиц. Этих порций обычно несколько — около 4-5. Выметывает их самка не в один день, поэтому нерестование может длиться до середины июня.

Чем больше и глубже водоем, тем дольше период нереста карася. Он может длиться целый месяц. Утренние часы — это время икрометания карася. Каждая порция содержит до 150 тысяч икринок. Так как карась — обитатель стоячих водоемов, его икру не сносит течением, но это не значит, что все икринки превращаются в мальков. Икрой карасей питаются головастики других рыб, лягушки, раки и огромное количество водных насекомых.

Мальки в первые часы и дни жизни очень уязвимы, за ними охотятся личинки жуков-плавунцов и стрекоз, водяных клопов и скорпионов. Большая часть икры и мальков карасей погибает. Лишь около 30% рыб доживает до года.

Начинать лов карася можно в апреле — до нереста. Холодная вода и необходимость запастись жирком в это время способствуют хорошему аппетиту рыбы. Клев продолжается до середины мая, месяц длится нерест, и вновь аппетит карася просыпается в середине июня. Лето проходит относительно стабильно, если нет частых резких скачков температуры. А угасает интенсивность клева карася к первым серьезным осенним похолоданиям.

Смот­ри­те так­же:  Сколько живут пауки
Живая планета
Добавить комментарий