Как содержать белку в домашних условиях

Белка – энергичный и любопытный маленький зверек, традиционный обитатель лесов и лесопарковых зон. Ее невозможно спутать с другим животным – небольшое (порядка 28 см) стройное тело, покрытое густым бурым, а иногда серым или черным мехом, круглая большеглазая головка, кисточки на кончиках ушей и пышный хвост – облик лесной красавицы знаком практически всем. Белка, пожалуй, самый симпатичный из всех грызунов. И нет ничего удивительного в том, что любители животных все чаще заводят белок дома.

Содержать белку дома — а надо ли?

Следует, однако, хорошо подумать, прежде чем завести белочку у себя дома. Не стоит заблуждаться – это не кошка и не собака, и с ней столь же близкого общения, как с обычными домашними любимцами, не получится. Белка достаточно быстро привыкает к человеку, который ее кормит, но в целом остается к нему совершенно равнодушна. Вы для нее всего лишь приложение к предлагаемому вами корму. Не пытайтесь изменить это.

Известно, что полностью ручным становится лишь один зверек из 10. Белка не позволит себя тискать и гладить – может довольно сильно укусить. Взрослые зверьки вообще остаются полудикими — хорошо, если они станут брать еду у вас из рук.

Самое лучшее, что вы можете сделать для пушистых лесных красавиц — это любить и восторгаться ими на расстоянии.

Смот­ри­те так­же:  Какие тигры водятся в Индии

Если вы все же непременно хотите иметь дома белочку, подумайте о приобретении специально прирученного бельчонка. Взрослые зверьки очень трудно приспосабливаются к жизни в квартире.

Как содержать белку в квартире

Как содержать белку в домашних условиях

Для содержания животного вам потребуется просторная металлическая клетка, а лучше вольер максимально возможных размеров – в тесных клетках белки долго не живут.

Вольер можно установить на балконе или, если вы живете в частном доме, во дворе, на открытом воздухе. Внутри оборудуйте гнездо, где зверек будет спать. Для этой цели подойдет обычный деревянный ящик с круглым отверстием. В качестве подстилки можно использовать порезанное на части старое махровое полотенце или кусочки меха.

К стенке клетки или вольера прикрепите кормушки. Их должно быть две – для сухого и влажного корма. Если это простые блюдца, что также вполне допустимо, поставьте в уголке, чтобы зверек их не перевернул. Клетку или вольер необходимо как можно чаще чистить – не менее 2-3 раз в неделю. Беличьи выделения имеют довольно резкий запах. Без частой уборки не обойтись. Кормушку мойте ежедневно. Клетку для профилактики раз в неделю ошпаривайте кипятком. Для устранения запаха используйте слабый раствор марганцовки или хлорной извести.

Смот­ри­те так­же:  Почему люди любят кошек

Вопреки принятому мнению, колесо необходимостью не является, без него вполне можно обойтись. Лучше установите внутри вольера всевозможные ветки, сучки, коряги, по которым зверек будет прыгать и лазать – именно так белка предпочитает удовлетворять потребность в движении. Кроме того, ей необходимо стачивать свои довольно-таки острые коготки.

Время от времени можно выпускать белку побегать по комнате. В этом случае необходимо чтобы за ней кто-то присматривал, в противном случае многие необходимый вещи легко и непринужденно будут превращены в ненужный хлам.

Белка пробует на зуб все, что ей попадается. Бесконтрольная прогулка может быть даже опасна. К примеру, белки не отличают проводов от веток и легко могут их погрызть.

Кормят белок 2 раза в день. Основными являются растительные корма. Белки любят: семена сосны и ели, фрукты и ягоды, изюм, орехи, свежие и сушеные грибы; едят почки и побеги деревьев, семена тыквы и подсолнечника овощи, например, морковь, очень любят творог и сыр. Кроме воды пьют соки и молоко. В природных условиях они едят птичьи яйца и насекомых. Свежие яйца можно давать сырыми, но для профилактики их лучше сварить вкрутую. Зимой к сочным кормам можно добавлять немного меда, а также 1 раз в неделю масляные растворы витаминов А, D и Е. Нельзя давать ничего жареного или пропеченного, а также конфеты и прочие сладости. Чистая вода должна быть всегда.

Смот­ри­те так­же:  Как назвать вислоухого котёнка

И все же лучший вариант близкого общения человека с белкой — поселить зверьков на дачном или приусадебном участке или привлечь их туда, что вполне возможно.

Живая планета
Добавить комментарий