Какие животные обитают в тундре

Тундра – обширная природная зона, протянувшаяся на севере Североамериканского и Евразийского материков. Это территория вечной мерзлоты, практически лишенная растительности. Тем не менее и в этих условиях вполне комфортно существуют некоторые животные.

Инструкция

1 Животный мир тундры в силу известных обстоятельств довольно беден. Он сформировался в период оледенения, поэтому данную природную зону населяют лишь немногие убиквисты (виды животных и растений), способные адаптироваться в разнообразных, в том числе довольно суровых условиях. К убиквистам тундры относятся лисицы, горностаи, волки, вороны, ласки. Непостоянство кормовой базы и тяжелый климат, впрочем, вызывают значительные колебания численности этих зверей.

Какие животные обитают в тундре

2 Эндемики тундры – виды животных, чей ареал обитания ограничивается этой зоной – это, конечно же, белый медведь, северный олень, мускусный бык (он же овцебык), песец, лемминг. Широко распространены полевки.

Какие животные обитают в тундре

3 Особое внимание из всех перечисленных стоит уделить северному оленю. Это одомашненное животное, однако, до сих пор можно встретить и диких оленей. Больше всего диких северных оленей на Таймыре и севере Якутии. Их также можно встретить в отдельных районах Архангельской области, Карелии, на Северном Урале, на полуострове Ямал. А на Новой Земле обитает редкий вид, занесенный в Красную книгу. Стоит отметить, что за последние сто лет популяция северных оленей существенно сократилась.

Смот­ри­те так­же:  Как назвать морскую свинку

Какие животные обитают в тундре

4 У берегов моря можно обнаружить лежбища ластоногих, а также птичьи базары. Из птиц преобладают гагары, бекасы, пуночки, белые гуси, полярные совы, белые куропатки, сапсаны, кулики.

Какие животные обитают в тундре

5 Тундра – зона вечной мерзлоты, отличающаяся крайне бедной растительностью. Но и здесь нашли себе дом такие пернатые, как чечетки, белобровый дрозд, рогатые жаворонки. В зарослях ивняка вдоль берегов рек встречаются разнообразные певчие птички, например, варакушки. Песчаные холмы населяют ржанки. Наконец, нельзя не упомянуть «визитную карточку» — лапландского подорожника. Свое забавное название эти птицы получили из-за того, что, мигрируя на юг, они держатся ближе к дорогам.

Какие животные обитают в тундре

Живая планета
Добавить комментарий