Как остановить лактацию у кошки

Пару месяцев назад у вашей киски родились котята. За это время они подросли, окрепли и, наконец, переселились к своим новым хозяевам. Настало время позаботиться о маме-кошке – для нее наступил трудный период. Таков нормальный ход событий, но, к сожалению, случается и по-другому. Возможно, котенок, по какой-то причине погиб, а молоко у кошки продолжает вырабатываться, и появляется риск возникновения мастита.

Вам понадобится

  • — бромкамфара;
  • — парлодел;
  • — галастоп;
  • — китикэт или вискас.

Инструкция

1 Вы подобрали малышам хозяев и точно знаете, когда они отправятся на новое место жительства. Уже за пару дней до события следует позаботиться о кошке, чтобы снизить риск возникновения лактостаза и мастита. Начните с питания. Уменьшите объем воды для питья и количество белка в рационе животного в два раза. Исключите молочную пищу. После того как вы отдали последнего котенка, хотя бы сутки не кормите и не поите кошку. Давайте ей какой-либо успокаивающий препарат, например бромкамфару.

Как остановить лактацию у кошки

2 Если животное хорошо себя чувствует, отеки и воспаление отсутствуют, спустя сутки начните понемногу давать ей воду и корм с низким содержанием белка. Для этого смешайте кошачьи консервы Китикэт или Вискас с какой-либо кашей. Можно дать небольшую дозу мочегонного, например, Парлодел. Правда, он может вызвать рвоту.

Смот­ри­те так­же:  Кого французы называют летучей крысой

Как остановить лактацию у кошки

3 Галастоп – препарат, применяемый для подавления лактации и лечения ложной щености у сук. Он с успехом может быть использован и для кошек. Галастоп способствует уменьшению лактации и предупреждает развитие мастита. Применяется в течение 4-6 дней вместе с кормом или просто на язык животного из расчета 3 капли на 1 кг веса. На начальном периоде лечения может наблюдаться сонливость, потеря аппетита, возможна рвота, что, однако, не является причиной для его отмены. Препарат не может применяться после хирургических операций.

Как остановить лактацию у кошки

4 Не перевязывайте кошке живот и не надевайте на нее попону. Это не способствует уменьшению лактации. Скорее даже наоборот — количество вырабатываемого молока после таких действии увеличивается. Не следует также мазать живот кошки камфарным малом. Если, несмотря на все ваши действия, состояние животного ухудшилось, молочные железы твердые и горячие, как можно скорее обратитесь в ветеринарную клинику. Возможно, это мастит – заболевание, требующее незамедлительного врачебного вмешательства.

Как остановить лактацию у кошки

Живая планета
Добавить комментарий