Топ-10 самых умных животных на планете

А вы никогда не задумывались над тем, насколько умны бывают наши братья меньшие? На этот вопрос попытались ответить ученые. Они выявили самых умных и сообразительных животных на планете.

Инструкция

1 Наверняка все догадались, какое животное будет на первом месте. Да, конечно же, это обезьяны. Среди них самыми умными являются: горилла, шимпанзе, бабуин и мартышка. Эти млекопитающие не только могут обеспечить себя убежищем и защитить свою семью, но еще и пользоваться орудием труда и общаться сложной системой мимики и жестов. Кстати, есть еще один очень интересный факт. Научно доказано, что дети обезьян намного умнее человеческих детишек того же возраста.

2 Слоны тоже входят в топ-10 самых умных животных на планете. Эти животные способны на очень многое. В своем поведении они даже в чем-то схожи с людьми. Они умеют любить , строить родственные связи и даже скорбить по покинувшим их собратьям. Мало того они даже могут их «хоронить». Делают они это, конечно, не как люди, но они по праву занимают свое второе почетное место.

3 В водной среде, безусловно, самыми умными являются дельфины. Эти милые создания заслужили человеческое доверие благодаря своей доброте и покладистому характеру. Они очень заботливые родители и хорошие друзья.

4 Способности крыс до сих пор не перестают, да и наверняка не перестанут удивлять. Этим грызунам не занимать сообразительности. Они найдут выход из людой самой сложной ситуации. Даже проводился такой эксперимент: крысу поместили в лабиринт, отрезали ей усы и заклеели глаза. Даже в этой ситуации она не растерялась и нашла выход! Эти животные просто поразительны. Да что говорить, они даже могут мстить человеку. Среди них происходит постоянный естественный отбор, в котором, как известно, выживает сильнейший.

Смот­ри­те так­же:  Как отличить утку от гуся

5 Конечно, не стоит абсолютно всех животных сравнивать с человеком. Вот, например, среди рыб самыми умными являются цихлиды. Они очень, ну очень быстро приспосабливаются ко всем условиям обитания. А уже исходя из этого, образуют все новые и новые виды. Да так быстро, что ученые даже не успевают их описывать.

6 У птиц есть тоже свои, так сказать, гении — это вороны. Они способны анализировать и общаться между собой не просто карканьем, а набором различных звуков. Кстати, ворону даже можно обучить нескольким словам и научить решать простые математические задачки. Представьте, насколько они умны!

7 Собаки, конечно же, тоже присутствуют в этом списке. Они способны не только выполнять всевозможные команды. Нет. Они очень хорошо чувствуют и понимают людей, особенно своего хозяина. Собака любой породы может быть умной, но все же больше всего гениев среди доберманов, лабрадоров и немецких овчарок.

8 Попугаи какаду. Всем известно, что они способны имитировать человеческую речь. Кроме того, они даже уместно используют свой лексикон. Так же они хорошо обучаемы. Их можно научить всевозможным трюкам.

Смот­ри­те так­же:  Сколько живут слоны?

9 Не стоит думать, что овцы — глупые животные. Напротив они очень умны и хитры. Они даже способны не показывать того, что больны. А все это для того, чтобы хищник не понял их уязвимость. Кстати, еще овцы имеют очень хорошую зрительную память.

10 Ну, и заканчивает наш список муравей. Безусловно, именно они самые умные создания среди насекомых. Они могут вести воины, применяя при этом определенную стратегию, строить муравейники и даже вступать в симбиоз — взаимовыгодные отношения между двумя и более особями разных видов.
Конечно, животные не сравнятся с интеллектом человека, но в чем-то человек всегда будет уступать нашим братьям меньшим. Удачи!

Живая планета
Добавить комментарий