Какие существуют всеядные животные

На земном шаре огромное количество животных, обитающих в воде, на земле и в воздухе. Ученые насчитали почти два миллиона различных видов животных. Они все абсолютно разные, отличаются между собой не только размерами, окрасом, но и типом питания.

Питание животных

Какие существуют всеядные животные

В мире животных существуют различные цепи питания. Есть виды, которые употребляют исключительно растительную пищу, они являются травоядными. Например, обычный рацион зайца – это сочная трава, побеги растений и кора деревьев. Пчелы кормятся пыльцой и нектаром с цветов.

Какие существуют всеядные животные

Хищные животные, к которым относятся волки, тигры, львы, совы и даже божьи коровки, в процессе охоты на живую добычу получают свою пищу. Кормом для хищников могут служить крупные млекопитающие, грызуны, различные мелкие животные, птичьи яйца, падаль.

Какие существуют всеядные животные

Есть в природе и такие животные, которые с успехом употребляют растительную пищу вместе с мясом других животных. Поэтому они и называются всеядными.

Какие животные относятся к всеядным?

Бурый медведь в теплое время года находит в лесу различные съедобные плоды, ягоды, орехи. Но скудный растительный рацион для него недостаточен, он не против дополнить его мелкими грызунами, некоторыми видами насекомых, яйцами птиц. После зимней спячки медведь просыпается тощий и голодный, а растительной пищи еще очень мало, поэтому он вынужден выступать в роли хищника, нападая на оленей и домашний скот.

Смот­ри­те так­же:  Как назвать слона

Дикие кабаны имеют разнообразное меню, поедая плоды, семена и стебли растений, их корневища, грибы, орехи, луковицы, лишайники. Также они не прочь полакомиться мелкими грызунами, червями, змеями, лягушками, улитками, личинками насекомых, ящериц. Очень трудно приходится выживать кабанам зимой. Они ищут пищу под снегом, обследуя поля и огороды. Летом дикие свиньи обожают купаться в водоемах, хорошо и быстро плавают.

Ёж на зимнее время впадает в спячку, уютно устраиваясь в заранее приготовленном в земле гнезде. Если он не накопил необходимого запаса жира, может и не дожить до весны. Обычно в апреле ёж выбирается из своего убежища. В это время он очень прожорлив, съеденный корм равен 1/3 веса самого животного. Питается фруктами, ягодами, желудями и грибами. Как не удивительно, но ежи быстро бегают, прекрасно плавают и лазают по деревьям. Это помогает им добывать дождевых червей, слизняков, насекомых и их личинок, улиток, кивсяков. В домашних условиях ежи не откажутся от мяса, хлеба и яиц.

Барсук живет в норе, на зимний период впадая в спячку. Активен он в ночное время суток, охотясь на лягушек, дождевых червей, насекомых, ящериц, птиц, а также мелких грызунов. Ест орехи, грибы, сочную траву и спелые ягоды. К осени неплохо отъедается и запасается жиром, который помогает пережить зиму.

Смот­ри­те так­же:  Какое млекопитающее самое крупное

Кроме того, ко всеядным животным относятся также тараканы, шимпанзе, страусы, еноты-полоскуны, серые журавли, исполинские ящерицы, бородавочники.

Живая планета
Добавить комментарий