Какие животные делают запасы на зиму

Зима — нелегкое время для всей живой природы. Каждый вид спасается по-своему: медведи впадают в спячку, птицы улетают на юг, а некоторые другие звери делают зимние запасы еды.

Зимние запасы белки

Какие животные делают запасы на зиму

Даже дети знают, что белка — один из самых запасливых зверьков. Белки начинают делать запасы еще летом и занимаются этим вплоть до первых холодов. Эти животные прячут в укромные места орехи, желуди и грибы. Белка очень избирательна — для зимней кладовой отбираются только хорошие продукты, не попорченные паразитами и личинками. Кстати, благодаря этим грызунам разрастаются леса. Память у белки не очень хорошая, и поэтому животное может просто забыть, где закопало семечки или желудь. А впоследствии из этих семян вырастают новые деревья.

Кроме поедания своих запасов, белка не брезгует и воровством семян из гнезд дятлов.

Зимняя кладовая норки

Какие животные делают запасы на зиму

Норка — маленькое животное семейства куньих — также делает запасы на зиму. Но так как норка является хищником, содержание ее кладовой не так безобидно, как у белки. Этот пушной зверек запасает живой корм — лягушек. Норки кусают свою добычу в область скопления нервов на голове, и лягушки остаются обездвиженными. Норка хранит лягушек в неглубоком месте на дне реки. Также эти животные запасают тушки мелких грызунов, птиц и рыб, нередко воруя добычу из сетей рыболовов.

Норка способна запасти несколько килограммов рыбы.

Живые консервы кротов

Какие животные делают запасы на зиму

Эти маленькие насекомоядные животные, несмотря на размеры, являются довольно прожорливыми. За один раз крот может съесть количество пищи, примерно равное его собственной массе. Поэтому зимние запасы — это необходимое условие для выживания кротов. Эти животные делают своеобразные живые консервы из излюбленной пищи — дождевых червей. Кроты, подобно норкам, кусают добычу в область головы, перекусывая двигательный нерв. Неподвижные, но еще живые черви относятся в подземную камеру, где и хранятся на протяжении голодной зимы.

Смот­ри­те так­же:  Чем отличается индийский слон от африканского

Питание во время спячки у бурундуков

Какие животные делают запасы на зиму

Бурундукам очень бы позавидовали вечно худеющие женщины, ведь запрет еды перед сном — не про этих животных. Несмотря на то, что этот зверек впадает в спячку, он все равно делает запасы из нескольких ведер семян и орехов. Кладовые бурундуков находятся прямо в их гнезде — пробудившись зимой, животные слегка перекусывают и снова ложатся спать. Кроме того, запасы помогают бурундукам кормиться ранней весной, когда звери просыпаются, а пищи еще нет. Однако, бурундучьи гнезда часто страдают от нападения медведей. Эти хищники просто обожают кедровые орешки, которые запасают хозяйственные бурундуки. Медведь может трудится целый день, чтобы раскопать глубокую нору, но не остановится перед возможностью вкусно поесть. А маленьким зверькам остается только наблюдать, как гибнут их собранные с трудом запасы.

Живая планета
Добавить комментарий