Как определить беременность свиньи

Диагностика беременности домашних сельскохозяйственных животных имеет довольно важное значение, так как без этого просто невозможно планово и нормально вести работу в животноводческом хозяйстве. Существует несколько методик определения беременности свиноматки: лабораторные, клинические и визуальные.

Инструкция

1 Чтобы определить супоросность необходимо использовать метод наружного исследования, который правда будет эффективен лишь в конце беременности свиньи. Для исследования, аккуратно и без применения силы (почесывая бока и живот) положите свинью на бок. Затем осторожно произведите прощупывание передней брюшной стенки. Это необходимо делать на уровне последних двух сосков, чуть выше молочной железы. При этом вы сможете прощупать плоды.

Как определить беременность свиньи

2 На третий-пятый день после случки свиньи можно определить наличие беременности по творожистым выделениям из влагалища. Свиноматка больше лежит, появляется аппетит, становится довольно ленивой. Если больше свинья не идет на случку и не «гуляет» в течение восемнадцати-двадцати дней, можно практически со стопроцентной уверенностью сказать, что она беременна. В последний месяц супоросности (носят свиньи свое потомство в среднем 115 дней) наблюдается активная гиперемия вымени и увеличение отделения молозива.

Смот­ри­те так­же:  О чем расскажут крики животных

Как определить беременность свиньи

3 Нередко для определения беременности у свиньи используют ректальный метод. Благодаря данному способу можно определить супоросность уже через три недели, через шесть недель с большей точностью. После освобождения кишки от экскрементов наденьте резиновые перчатки и перейдите к прощупыванию в период расслабления кишки. Внешняя артерия обладает подвздошным поперечником и постепенно утолщается во время беременности свиньи. К окончанию первого месяца ношения можно почувствовать вибрацию средней маточной артерии, в мочеполовой артерии прощупывается слабая пульсация.

Как определить беременность свиньи

4 В лабораторных и клинических условиях используется наиболее перспективный метод, определяющий беременность свиньи со стопроцентной точностью. Для этого используют ультразвук для определения пульсации плода в матке свиньи. Также в практике для установления супоросности применяют метод биопсии влагалища. Небольшим инструментом берется небольшой кусочек ткани эпителия из передней стенки влагалища и исследуется под микроскопом. Данный метод абсолютно безопасен для свиньи и плода, не требует специальной подготовки.

Как определить беременность свиньи

Живая планета
Добавить комментарий