Снятся ли собакам сны?

Собаки очень любят дремать. Они спят намного больше людей. Но видят ли они при этом сны? И какие именно?

Многие собаководы замечали, что во время сна их питомцы дергают лапами, лают, скулят, рычат, причмокивают и т.п. Означает ли это, что собаке снится, как она гонится за кошкой, охотится или грызет кость? Или собака просто испытывает дискомфорт? 

Немного о собачьем сне

Собаки — существа, обладающие высшей нервной деятельностью и достаточно развитыми органами чувств. Поэтому, как и люди, собаки способны видеть сны.  Более того, ученые из Университета Британской Колумбии доказали, что люди и собаки обладают схожей структурой сна: цикл бодрствования, цикл быстрого и медленного сна. Человек видит сны в фазах и быстрого, и медленного сна. Те, что снятся в быстрой фазе, обычно запоминаются. А многим людям они кажутся странными. 

М. Уилсон в 2001 году провел исследования на крысах с целью выяснить, видят ли они сны. В процессе эксперимента было установлено, что во время сна в мозге крыса наблюдаются те же процессы, что и у человека, которому снится сон.  Это открытие позволило предположить ученым, что все млекопитающие способны видеть сны.

Смот­ри­те так­же:  К какой маскировке прибегают животные

Снятся ли собакам сны?

Какие сны видят собаки? 

Что именно снится собакам, узнать сложно. Но ученые все же постарались это сделать. Они провели следующий эксперимент: деактивировали у собак участок мозга, отвечающий за паралич мышц, происходящий во время сна. Обычно, этот участок мозга называется мост, и он во время сна не работает у тех, кто страдает лунатизмом.  Деактивация моста позволила понаблюдать за поведением собак во время сна. Подопытные делали то же самое, что и при бодрствовании: сторожевые псы пытались поймать вора, охотничьи — выслеживали добычу, домашние любимцы — играли, и т.д. Этот эксперимент позволил ученым сделать вывод о том, что во сне собаки, как и люди, перебирают то, что происходило с ними в течение дня.  Таким образом, собакам снится то, что больше всего их волновало в период бодрствования.  Стенли Корену удалось доказать, что продолжительность сна собаки зависит от ее размера. У собак мелких пород сны более частые и короткие, а у крупных — наоборот. Также С. Корен сделал вывод о том, что собакам, как и людям, могут сниться кошмары. 

Однако на вопрос о том, понимают ли собаки, что, видя сны, и могут ли они их запомнить, к сожалению, ученым пока не удалось найти ответа. 

Смот­ри­те так­же:  Какое животное устраивает гнезда

Снятся ли собакам сны?

Нужно ли будить собаку, если она рычит и скулит во сне? 

Собаки нуждаются в крепком и непрерывном сне не меньше, чем люди. Сон влияет и на здоровье, и на умственную деятельность питомцев.  Если во время сна собака скулит, рычит и дергает лапами, то скорее всего, ей снится яркий динамичный сон. Специалисты не советуют будить собаку, так как это может ее напугать.  Более того, по статистике, 60% укусов происходят тогда, когда люди пытаются разбудить питомца во время фазы быстрого сна. 

Если собаку резко разбудить во время сна, она будет дезориентирована в пространстве, И это может вызвать у нее защитную реакцию. 

Снятся ли собакам сны?

Таким образом, ученым удалось не только доказать, что собаки видят сны, но и предположить, какие именно. Собаками, как и людям, могут сниться кошмары, но не стоит, увидев, как питомец скулит и дергает лапами, сразу будить его. Собака может испугаться и укусить. Если в дома живут дети, то важно донести до них эту информацию. 

Живая планета
Добавить комментарий