Какое животное самое медленное

Про медлительного человека говорят, что он все делает, как черепаха, сравнивая его с неторопливым животным. Черепаха и впрямь все делает не спеша. Но есть и еще более медлительные животные, к коим относятся улитка, коала и ленивец.

Как оказалось, самым медлительным зверьком в мире признан ленивец не только по темпу своего движения, но и по образу жизни, что подчеркивает его название.

Тише едешь — дальше будешь?

Какое животное самое медленное

Ленивцы всю свою жизнь проводят на дереве в подвешенном состоянии. Выбрав дерево, зверек свешивает вниз головой с одной из его веток. В таком состоянии животные бодрствуют, спят и питаются. Ленивец покидает свое дерево только в том случае, когда ему необходимо перебраться на другое, что бывает крайне редко. Чаще всего они просто отрывают лапы от ветки и падают вниз, свернувшись комочком.

В сонном состоянии зверьки проводят по 15 часов в сутки, поэтому они забираются в сумеречные чащи и джунгли. Передвигается ленивец со скоростью 2 метра в минуту. Поэтому очень тяжело спастись, когда животному угрожает опасность. Чаще всего ленивец даже не пытается от нее уйти. Из-за инфантильного образа жизни у зверька напрочь отсутствует инстинкт самосохранения.

Смот­ри­те так­же:  Как можно перевозить животных

Древесные листья, которыми кормится ленивец, перевариваются в его желудке весь месяц. Отсюда такая вялая жизнедеятельность и отсутствие энергии.

Из-за почти неподвижного образа жизни в шерсти зверька заводятся водоросли, которые делают окрас ленивца зеленым. Это помогает ему быть незаметным среди лиственных лесов. А бабочки даже умудряются отложить в шерсти животного яйца.

Детеныши ленивца первые несколько месяцев полностью зависят от матери, так как висят на ней и питаются материнским молоком. Если детеныш вдруг оторвался и упал вниз, то она этого даже и не заметит. Чтобы о нем напрочь не забыли, новорожденному зверьку приходится издавать крики.

Весь день ленивец спит, но с наступлением ночи он пробуждается и начинает медленно перебираться с ветки на ветку в поисках пищи и воды. Цепкость позволяет животному беспрепятственно путешествовать по деревьям джунглей. Медлительность передвижения выработала у животного привычку довольствоваться малым.

Медленное ползание по земле ленивца в чем-то схоже с черепашьими шагами. Зверек широко расставляет свои лапы при ходьбе, чтобы переместить всю тяжесть массы тела. При этом конечности он передвигает круговыми движениями, опираясь на локтевые суставы.

Смот­ри­те так­же:  Как определить возраст черепахи

Рейтинг скорости

Какое животное самое медленное

По сравнению с ленивцем черепаха просто спринтер! К примеру, кожистая черепаха на суше может развивать скорость до 40 км/ч, морские черепахи двигаются и того быстрее, правда, только в воде.

Самая медленная из черепах – исполинская. Это мощное животное прямой потомок древних обитателей планеты, из-за огромного и массивного панциря такие черепахи просто не могут развивать скорость более 0,35 км/ч.

Состязаться в скорости улитке и ленивцу или черепахе не совсем корректно, ведь это принципиально разные виды с разными способами передвижения. Впрочем, известно, что за час улитка проходит до 6 см.

Медлительными люди считают и коал. Сумчатые мишки действительно не отличаются жизненной активностью или бурным нравом, они проводят во сне до 18 часов, но все меняется с наступлением ночи, когда животное отправляется на поиски пищи. Развивать более-менее значительную скорость коалам приходится лишь только в том случае, если им угрожает опасность или нужно защитить детеныша, все остальное время ввиду потребления малоэнергетической еды медведи ленивы и неторопливы.

Живая планета
Добавить комментарий