Чем питается лось

Лось по праву считается самым красивым крупным зверем леса. Обычно представители этого вида вырастают до двух — двух с половиной метров в высоту, вес при этом достигает шестисот килограмм. Хотя биологи разделяют лосей на несколько подвидов, неспециалисты различия между лосями канадского, азиатского и европейского подвида заметят вряд ли. Чем же питаются эти лесные красавцы?

Питание лосей в жаркие месяцы

Летом этим рогатым красавцам приходится вести ночной образ жизни. Как и люди, лоси не любят кровососущих насекомых. И именно от гнуса и комаров лоси днем прячутся, стоя по шею в озерах или реках (иногда даже в грязи), а ночью выходят, чтобы насытиться. Однако и во время дневного стояния в близлежащих водах лоси пощипывают прибрежную растительность и водоросли, благодаря своей способности задерживать дыхание. Кстати, для того, чтобы напиться, лосю приходится опускаться на колени. Ведь у него слишком короткая шея и длинные ноги, для того чтобы была возможность напиться обычным образом.

Как уже упоминалось, лоси страдают от кровососущих насекомых. А как далеко они готовы зайти, чтобы от них избавиться? Оказывается, в поисках молодой поросли ельника или густого подлеска, в тени которого можно переждать жару и спастись от насекомых, лоси готовы пройти достаточно большое расстояние, или даже проплыть два километра.

Растительная пища, которую поглощает лось, включает в себя кору, хвою, листья и побеги. Как вы понимаете, этот режим питания не способен полностью обеспечить этого крупного зверя всеми нужными микроэлементами. Самая главная проблема, от которой страдают лоси – недостаток соли. Именно поэтому достаточно часто можно увидеть лосей на солонцах – там они лижут землю, наполняя свой организм этим нужным минералом. Зимой лоси часто выходят на дорогу по той же причине – они знают, что на крупных шоссе можно найти необходимый солевой раствор. Чтобы предотвратить возможные ДТП из-за встречи человека с лосем лесники часто раскладывают в зимнем лесу спрессованные кубы соли и подмешивают соль в корм, также оставляемый в чащобе.

Смот­ри­те так­же:  Какая рыба плавает быстрее всех

Осенняя диета

Осенью лоси выходят на грибную охоту. Чаще всего лоси съедают губчатые грибы – белые, подберезовики и моховики. Также лоси частенько поедают мухоморы, ведь на этих величественных животных грибной яд не действует. Осенью в рацион лосей добавляются ягоды – черника, брусника, ежевика и малина. Перед наступлением холодов лоси стараются питаться усиленно, чтобы увеличить жировые отложения. Так получается, что летом взрослые особи съедают свыше тридцати килограммов корма, а зимой – максимум пятнадцать.

Зимняя кормежка

Получается, что самое благоприятное время для лосей – лето. Лоси, живущие в тундре, питаются мхами и лишайниками. Таежные лоси поедают кипрей, щавель, молодые побеги и густую траву, кувшинки. А что остается лосю на зиму? На какую вынужденную диету он переходит из-за спада температуры?

Если лоси живут в районах, где снег лежит невысоко, то они продолжают вести оседлый образ жизни. От холодов они скрываются в хвойных лесах, где и находят себе пропитание. Например, ель, пихта или сосна – их любимое лакомство во время зимних заморозков.

Если же лосям приходится жить в районах, где снежные покровы высоки, они мигрируют в более теплые районы, где есть возможность отгребания снега для поедания коры, а ветви не обледеневают.

Живая планета
Добавить комментарий