Как добраться до Покровского монастыря

Покровский ставропигиальный женский монастырь находится в Москве по адресу ул. Таганская, д. 58. Добраться до него можно сначала на метро до станции Марксистская, затем либо пройти пешком, либо воспользоваться наземным транспортом.

Инструкция

1 Полное название Покровского монастыря в Москве – Покровский ставропигиальный женский монастырь. Основан он был царем Михаилом Федоровичем в 1635 году, назывался Божедомским и существовал поначалу как мужской монастырь. В последующие годы он неоднократно перестраивался. В 1920-е годы монастырь закрыли, колокольню взорвали, на части монастырской территории был разбит парк. В 1994 году монастырь вернули церкви.

2 Каждый день у стен Покровского монастыря выстраивается очередь. Верующие идут поклониться мощам Матроны Московской, попросить у святой помощи и исцеления.

3 Матрона Димитриевна Никонова родилась в 1885 году в крестьянской семье. От рождения она была слепой, но обладала даром предвидения и способностью лечить людей. Большую часть жизни она прожила в Москве, где умерла в 1952 году. Ее могила на Даниловском кладбище стала местом поломничества. В 1998 году состоялось перенесение мощей в Покровский монастырь. Вскоре Матрона Московская была канонизирована русской православной церковью.

Смот­ри­те так­же:  Что посмотреть в Бордо? Особенности и достопримечательности

4 Чтобы добраться до Покровского монастыря, воспользуйтесь метро. Выйти надо на станции Марксистская. Это на желтой, Калининской линии. Оказавшись на улице Таганской, придется пройти пешком минут 10-12, пока не покажутся красные кирпичные стены монастыря. На вход в церковь, где покоятся мощи Матроны Московской, обычно стоит очередь.

5 Если пешком идти трудно, то можно поехать троллейбусом (№№16, 26, 63) или автобусом «№№ 51, 74). Выйдите на остановке «Большая Андроньевская улица». Покровский монастырь будет совсем рядом.

Живая планета
Добавить комментарий