Где обитают голубые киты

Чтобы полюбоваться на голубых китов, нужно знать о том, в каких водах они предпочитают находиться в летнее и зимнее время. Наиболее часто этих животных встречают в Чукотском море, у Шри-Ланки, в Тихом океане.

Голубой кит принадлежит к группе усатых китов, которые являются самыми большими животными, когда-либо существовавшими на Земле. Причем это животное – самый крупный ее представитель. По оценкам ученых, размер и масса этих китообразных превышают аналогичные показатели самых крупных динозавров.

Места обитания голубых китов

Представители этого семейства живут во всех морях и океанах земного шара. Их можно встретить в холодных водах от Чукотского моря и Гренландии до Антарктиды. Не менее замечательно они чувствуют себя и на экваторе, в Индийском океане, в теплых водах неподалеку от Мальдивских островов и Шри-Ланки. Наиболее крупные особи являются представителями южного подвида и обитают вблизи Южного полюса. В водах Северного полушария, напротив, встречается карликовый подвид этих китообразных. Он отличается относительно небольшим размером: его представители, как правило, на 2-3 метра меньше своих собратьев.

Полюбоваться на этих животных можно в Анденском заливе и в районе Сейшельских островов. Однако, для наблюдения за ними лучшим местом считаются водные территории вблизи Шри-Ланки. Здесь голубые киты появляются с завидной регулярностью, что привлекает внимание множества туристов.

Смот­ри­те так­же:  Как купить домашнее животное через газету "Из рук в руки"

Местом постоянного обитания этих животных можно назвать территории от американского штата Орегон до Курил. Они часто обнаруживают себя неподалеку от Исландии, Норвегии, Шпицбергена. Мореплаватели отмечали появление крупных особей у канадских берегов, вблизи Дании и Новой Шотландии. В территориальных водах России голубые киты наиболее часто встречаются в Тихом океане, Чукотском море, к северо-востоку от Сахалина.

Особенности миграции голубых китов

Эти животные не отдают предпочтение какому-либо определенному морю или океану. Они одинаково хорошо чувствуют себя в любом из них. Но лето проводят в водах Антарктики, Северной Атлантики, в Чукотском море. С приближением холодов они уходят в более теплые места. В северном полушарии голубые киты зимуют на широтах юга Японии, в южном – вблизи Австралии, Перу, Мадагаскара.

Во многом эти передвижения обусловлены тем, что в тепле нуждаются детеныши китов, которые за короткое лето не успевают нарастить необходимую для существования в холодных водах толщину подкожного жирового слоя. Поэтому самки уводят их в более благоприятные условия существования. Кит, занятый добычей пропитания передвигается со скоростью 10-15 км/ч. Но если животное испугано и чувствует опасность, она может возрасти до 35-40 км/ч.

Смот­ри­те так­же:  Как различать пол у морских свинок
Живая планета
Добавить комментарий