Какой должен быть нос у здоровой кошки

Когда человек начинает хандрить, он может объяснить, что плохо себя чувствует. С кошкой все иначе: определить ее состояние можно лишь по некоторым признакам. Чем скорее состояние животного будет диагностировано, тем выше шанс ему помочь. Одним из показателей заболевания является изменение состояния носа кошки.

Строение носа кошки

Нос кошки – невероятно точный инструмент для изучения окружающего мира. В упрощенном виде это две ноздри, разделенные хрящом. Они ведут в систему решетчатых «раковин», где кошка при необходимости способна удерживать заинтересовавший ее запах и отфильтровывать посторонние ароматы.

Нюх кошки острее человеческого в 15 раз, что объясняется наличием у нее большого числа рецепторов. Но обоняние – это не единственная функция кошачьего носа. Слизистая носовых ходов согревает вдыхаемый животным воздух и очищает его от микробов и бактерий. А поскольку мочка носа, так называемое зеркальце, еще и очень чувствительна к перепадам температур, то с его помощью кошка определяет температуру предметов, даже не прикасаясь к ним.

Смот­ри­те так­же:  Как определить беременность свиньи

Как выглядит здоровый нос у кошки

У здорового животного мочка носа на ощупь чуть прохладная, влажная, иногда даже немного скользкая, чуть блестящая, без шелушений и корочек.

Однако после пережитого стресса, активной игры или продолжительного сна нос может стать горячим. Это нормально. Но если его температура не изменяется в течение нескольких часов, и он остается сухим и теплым, необходимо измерить общую температуру тела животного. А заодно присмотреться к кошке в поисках других симптомов возможного заболевания.

Но не только изменение температуры и влажности зеркальца может указывать на заболевание. Его цвет также важен. Побледневший нос может являться признаком отравления, сильного переохлаждения и какого-либо системного заболевания. Синеватый оттенок мочки носа может сигнализировать о недостатке кислорода или сердечном заболевании.

Красноватый оттенок слизистых может быть признаком инфекции, ринита, повышенного давления, аллергии или механического повреждения. Желтое зеркальце носа – верный признак заболеваний почек или печени.

Если кошка относится к породам, окрашенным в темный цвет, то и зеркальце носа у нее, как правило, темное. В этом случае наблюдать изменения в цвете мочки носа довольно сложно. И потому дополнительно осматривают слизистые губ и век.

Смот­ри­те так­же:  Будка для собаки: как построить быстро и правильно

Постоянное наблюдение

Для своевременного определения заболевания, нужно периодически прикасаться к носу кошки, проверяя его влажность и температуру. Это лучше делать тыльной стороной руки. Если нос животного теплый и сухой на протяжении всех суток, необходимо в срочном порядке обратиться к ветеринару.

Живая планета
Добавить комментарий