Как Жан-Клод Ван Дамм спас щенка чихуахуа Раю от смерти

Извест­ный аме­ри­кан­ский актер, режис­сер и про­дю­сер Жан-Клод Ван Дамм, кото­ро­му, кста­ти, на днях испол­ни­лось 60, спас от вер­ной смер­ти щен­ка по име­ни Рая, кото­ро­го едва не уби­ла бюро­кра­ти­че­ская маши­на Нор­ве­гии. Соба­ку соби­ра­лись усы­пить и если бы не герой бое­ви­ков, смер­ти несчаст­ное живот­ное не избежало.

В сен­тяб­ре 2020 года нор­веж­ская семья Ивер­сен при­об­ре­ла на тор­го­вой пло­щад­ке Finn (что-то типа наше­го Avito), щен­ка поро­ды чиху­ахуа по клич­ке Рая. Но, как потом ока­за­лось, соба­ка была вве­зе­на в стра­ну неле­галь­но из Бол­га­рии, а ее доку­мен­ты – подделаны.

Как Жан-Клод Ван Дамм спас щенка чихуахуа Раю от смерти

В Нор­ве­гии дей­ству­ют стро­гие зако­ны, направ­лен­ные на защи­ту мест­ной фло­ры и фау­ны, поэто­му «неле­гал» неиз­вест­но­го про­ис­хож­де­ния дол­жен был или поки­нуть стра­ну или умереть.

«Эту соба­ку с фаль­ши­вым пас­пор­том неза­кон­но при­вез­ли в Нор­ве­гию и при­ви­ли от бешен­ства неза­ре­ги­стри­ро­ван­ной вакциной»

Так про­ком­мен­ти­ро­ва­ла ситу­а­ция гос­по­жа Бен­те Фаус­ке, реги­о­наль­ный руко­во­ди­тель сани­тар­ной служ­бы. Жен­щи­на пояс­ни­ла, что основ­ная цель ее рабо­ты – защи­тить род­ную стра­ну от бешен­ства и дру­гих опас­ных инфек­ций, кото­рые могут быть вве­зе­ны из-за рубе­жа вме­сте с живот­ны­ми неиз­вест­но­го происхождения.

Как Жан-Клод Ван Дамм спас щенка чихуахуа Раю от смерти

Гос­по­жа Фаус­ке была дву­мя рука­ми за эвта­на­зию собаки

Чиху­ахуа Рая все­го несколь­ко дней насла­жда­лась обще­ством сво­е­го ново­го хозя­и­на Алек­сея Ивер­се­на. В нача­ле октяб­ря сан­над­зор пре­ду­пре­дил вла­дель­ца, что или он отпра­вит соба­ку обрат­но в Бол­га­рию, или ее кон­фис­ку­ют и усы­пят. В Бол­га­рии не захо­те­ли участ­во­вать в судь­бе несчаст­но­го живот­но­го и при­нять Раю отка­за­лись, поэто­му щен­ка изъ­яли, что­бы умертвить.

Смот­ри­те так­же:  Почему у пингвинов не мерзнут лапы

Алек­сей Ивер­сен про­бо­вал судить­ся с сани­тар­ной служ­бой, но все чего смог добить­ся его адво­кат, так это отсро­чить усып­ле­ние соба­ки на несколь­ко дней. Пока шли суды, хозя­ин Раи раз­вер­нул в сети целую кам­па­нию по ее спа­се­нию, но резуль­та­тов она не при­нес­ла. Пока в дело не вме­шал­ся сам Жан-Клод Ван Дамм.

Как Жан-Клод Ван Дамм спас щенка чихуахуа Раю от смерти

Актер слу­чай­но уви­дел в соц­се­тях пост о сбо­ре под­пи­сей в защи­ту живот­но­го и решил при­нять уча­стие в спа­се­нии. Ван Дамм при­звал вла­сти Нор­ве­гии и Бол­га­рии оду­мать­ся и не лишать живое суще­ство жиз­ни из-за каких-то спра­вок. В твит­те­ре актер написал:

«Те, кто запол­нял доку­мен­ты, ошиб­лись… Но нель­зя же уби­вать из-за это­го малень­кую чихуахуа»

После обра­ще­ния зна­ме­ни­то­сти судь­ба малень­кой собач­ки ста­ла небез­раз­лич­на мно­гим, а офи­ци­аль­ные лица Нор­ве­гии и Бол­га­рии, нако­нец, оду­ма­лись и нашли спо­соб спа­сти Раю. Бол­га­рия, в виде исклю­че­ния, согла­си­лась при­нять соба­ку с под­дель­ны­ми доку­мен­та­ми назад.

Как Жан-Клод Ван Дамм спас щенка чихуахуа Раю от смерти

Чиху­ахуа вер­нет­ся на роди­ну, где прой­дет меди­цин­ское осви­де­тель­ство­ва­ние и полу­чит все поло­жен­ные по сани­тар­ным пра­ви­лам при­вив­ки. После это­го щен­ку най­дут новых хозя­ев. Гос­по­жа Фаус­ке, пред­став­ля­ю­щая нор­веж­скую сто­ро­ну, ска­за­ла в интер­вью, что рада тако­му исхо­ду дела. Так­же она при­зва­ла всех граж­дан стра­ны быть пре­дель­но вни­ма­тель­ны­ми при покуп­ке живот­ных с рук.

Смот­ри­те так­же:  Краски Калахари
Живая планета
Добавить комментарий