Как провести недорогой отпуск: советы по выбору туристического маршрута

Скоро предстоит очередной отпуск и уже так хочется съездить куда-нибудь отдохнуть, но при этом вы совсем не намерены тратить много денег. Чтобы осуществить все свои желания, необходимо определить, насколько они соизмеримы с имеющимися возможностями.

Прежде чем направить все свое внимание на поиски туристических маршрутов, задумайтесь над тем, что ваш отдых должен быть полноценным. Вам предстоит полностью восстановиться, чтобы с новыми силами взяться за неотложные дела. На отпуск рекомендуется отводить календарный месяц. За это время вы сможете получить необходимый заряд энергии и набраться новых впечатлений.

К сожалению, чаще на ежегодный отпуск отводят недели две, а то и неделю, хотя и несколько раз в год. Такой отпуск можно сравнить разве что с одним глотком свежего воздуха.Конечно, на отдых вам потребуются деньги. Исходя из суммы, которую вы можете позволить себе и своей семье на отпуск, нужно подбирать и соответствующий вариант его проведения. Отдыхать же можно по-разному.

Кто-то не может обойтись без солнечного пляжа и теплого моря, а кому-то важно побыть наедине с дремучим лесом или озером. Просматривая варианты предложений, вы наверняка обнаружите, что отдых в России по стоимости не уступает ценам на путешествия за границу, за исключением, пожалуй, отпуска на личной даче. К тому же комфорт и новизна впечатлений зарубежного отдыха все-таки влечет значительно сильнее.

Смот­ри­те так­же:  Ормузский пролив - вечная зона конфликта

Если вы отдаете предпочтение пляжному отдыху, основными недорогими направлениями остаются Египет, Турция, Болгария, Тунис, равно как и Черногорские, Хорватские курорты. Если вы обратитесь к известным и крупным туроператорам, возможно, вам предложат выгодный по цене тур, т.к. обычно такие компании работают в связке с авиакомпаниями и отелями, дающими хорошие скидки. Если же вы любите активный отдых, обратите внимание на недорогие познавательные туры, например, путешествия по городам Европы на автомобиле, автобусе, поезде с остановками в небольших частных гостиницах и пансионах. Недорого можно отдохнуть, используя скидки на горящие туры. Так можно сэкономить половину средств, причем перечень стран при этом существенно расширяется.

Можно значительно уменьшить расходы, расположившись в отеле с меньшей звездностью, отказавшись, к примеру, от услуг, которыми вы точно не воспользуетесь. Например, зачем вам поле для гольфа, если вы в него не играете? Или к чему вам спа-салон, если вы не собираетесь наслаждаться этими процедурами? Достаточное количество денег можно сэкономить и на питании. Выбрав только завтрак или питаясь по меню, вы не будете оплачивать блюда, которые просто не в состоянии съесть.

Смот­ри­те так­же:  Чудеса Пинанга

Откажитесь от лишних экскурсий. Исключите из вашего отдыха шоппинг. Берите отпуск в межсезонье. Например, цены на пляжные туры в Египет, Турцию начинают снижаться уже в сентябре, а возможность прекрасно отдохнуть сохраняется до глубокой осени. В зависимости от ваших климатических предпочтений таким образом можно выбрать оптимальное направление для проведения вашего отпуска.

Живая планета
Добавить комментарий