Где в России есть горячие источники

Горячие (термальные) источники представляют собой родники, бьющие из под земли, вода которых имеет высокую температуру (от 20°C ). С древних времен люди лечились в них. И сейчас термальные источники не потеряли своих полезных свойств.

Инструкция

1 Горячий ключ
Этот курорт с горячим источником расположен в Краснодарском крае. Здесь из под земли бьют натриевые, хлоридно-гидрокарбонатные, сероводородные воды с температурой от 37 до 70 °C. Давно замечены их чудодейственные свойства. Они положительно сказываются на здоровье человека: омолаживают, очищают печень, улучшают пищеварение и перистальтику кишечника. Скважин в Горячем ключе насчитывается аж 17 штук.

2 Мойнакское озеро
Это озерцо, расположенное в знаменитом курортном городе Евпатория, называют «мертвым морем Крыма» неспроста. Вода в нем очень соленая и содержит черный ил, придающий соответствующий оттенок. Этот ил обладает неповторимыми целебными свойствами.

3 Источники термальной воды Камчатки
Камчатка не зря получила название «земля огня и земля льда». Именно здесь можно ощутить контраст горячего и холодного воздуха, ведь природные бассейны с высокой температурой находятся прямо под открытым небом. На полуострове насчитывается около 150 различных термальных источников. Наиболее известные из них — Вилючинские, которые состоят из двух групп, температура воды в которых колеблется от 40 до 60 °C.

Смот­ри­те так­же:  Районы Лондона: история, названия и описание

4 Горячие источники на Байкале
Посетив горячие источники Гоуджекит и Дзелинда в любую пору года, можно не только хорошо провести время, но и оздоровиться. А для того, чтобы остро ощутить контраст холодного воздуха и горячей воды, лучше приезжать зимой. Это не только незабываемые ощущения, но и двойная польза для здоровья.

5 Белокурихинские горячие источники
Сибирский курорт с огромной историей расположен в долине реки Белокурихи. Здесь можно подышать свежим горным воздухом с аэроионами, которые принесут несомненную пользу здоровью. А погрузившись в азотно-кремнистые воды, можно отлично подлечить свой организм.

6 Горячие ванны Тюмени
Всего в 11 километрах от Тюмени находятся знаменитые горячие источники. Бассейн разделен на две одинаковые части, в каждой из которых термальная вода. Однако одну часть заполняет горячая вода, а вторую – слегка остывшая. Что может быть замечательнее принимать горячую ванну, окруженную снежными сугробами! В Тюмени имеется два горячих источника: «Верхний бор» и «Нижний бор». Безусловно, побывать нужно в обоих.

7 Тумнинские горячие источники
В Хабаровском крае природа создала горячий природный источник, который может посетить любой желающий. Вокруг зеленые сосны ели, свежий горный воздух и крайне полезная минеральная вода источника.

Смот­ри­те так­же:  Пляжный отдых во Вьетнаме: лучшие места
Живая планета
Добавить комментарий