Парагвай: достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Парагвай — страна, расположенная в Южной Америке и соседствующая с Бразилией, Аргентиной и Боливией. Это государство не входит в список мест, которые пользуются высоким спросом у туристов. Это во многом объясняется отсутствием выхода к морю. При этом искушенные путешественники советуют приехать в Парагвай хотя бы на несколько дней, чтобы своими глазами увидеть самобытность и уникальность этого места.

Что посмотреть в Парагвае, кому стоит смело отправляться в эту страну? Об этом лучше позаботиться еще до покупки билетов.

Как добраться

Парагвай: достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Прямых рейсов из России в Парагвай нет, поэтому желающие отдохнуть в таком экзотическом месте должны выбрать наиболее удобный для себя вариант (перелет через Боливию, Аргентину, Бразилию или Чили).

Междугороднее сообщение представлено общественным транспортом — автобусными рейсами, однако для более комфортного передвижения можно выбрать такси.

По прибытию в аэропорт города Асунсьон туристы получают многократную визу, действие которой продлится 90 дней. Таким образом, визовый режим для путешественников не станет проблемой.

Город Асунсьон

Столица Парагвая, город Асунсьон, считается крупнейшим городом в стране и ее туристическим центром. Строительство его началось в 1537 году. С тех пор в старых кварталах почти ничего не изменилось. По обеим сторонам главных улиц возвышаются здания, выполненные в барочном стиле. Напоминанием о колониальных временах являются старинные богатые особняки, расположенные по соседству с беднейшими кварталами. Экскурсионный маршрут затрагивает главным образом архитектурные достопримечательности Парагвая.

  • Площадь Де Ла Конститусьон. Сейчас в этом строении XVI века находится здание Национального конгресса. Главная особенность состоит в том, что с момента застройки архитектура здания не подвергалось изменению/ Это стало причиной присвоения Площади Де Ла Конститусьон статуса наследия Юнеско. Парк, расположенный поблизости, является местом отдыха горожан и туристов.
Смот­ри­те так­же:  Незабываемый отдых в Израиле. Отзывы туристов

Парагвай: достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

  • Кафедральный Собор. Это еще одна достопримечательность Парагвая, которая входит в список обязательных к посещению. Возведение собора было начато в 1561 году по указанию Филиппа II (короля Испании). Здание стали строить на том месте, где раньше находился деревянный храм, дотла сгоревший при пожаре.
  • Дворец Лопес. Свое оригинальное название дворец получил в связи с тем, что приказ о его строительстве в 1857 году отдал правитель Карлос Антонио Лопес. Увидеть здание можно еще издали — белоснежный фасад и арочные своды с элементами лепнины выделяются на фоне других построек.

Плотина Итайпу

На границе Парагвая и Бразилии протекает полноводная и быстрая река Парана. Здесь в 1979 году было решено построить плотину Итайпу. Конструкция достигла внушительных размеров — ее длина составляет 7235 м, высота около 200 м, а ширина 400 м.

Парагвай: достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Сейчас плотина превратилась в крупнейший источник электричества, так как основным элементом постройки стала гидроэлектростанция.

Название плотины происходит от названия острова, расположенного в устье реки. Именно остров Итайпу выступил основной площадкой для строительства плотины. Согласно дословному переводу с языка гуарани, “Итайпу” значит “звук камня”.

Помимо основной функции, плотина — важная достопримечательность Парагвая. После окончания строительства в 1991 году здесь побывало более 9 млн. человек из 162 стран. Увидеть столь же массивное сооружение в другой стране не удастся — на возведение конструкции потребовалось столько же металла, сколько необходимо для 380 Эйфелевых башен.

Руины иезуитских миссий Хесус и Тринидад

Еще одним объектом наследия Юнеско являются руины иезуитских миссий. Они были возведены в период XVII-XVIII веков и походят на маленькие города-государства, которые были образованы во времена интеграции мирных жителей в христианскую веру.

Смот­ри­те так­же:  Как добраться до Абхазии

Парагвай: достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Парагвайские миссии по праву считаются наиболее известными и впечатляющими постройками, которые относятся к религиозным. Всего существовало около 50 миниатюрных городов-государств, однако до настоящего времени сохранилось только 30. Для посещения туристами руины иезуитских миссий открыты в период с 9:00 до 17:00.

Национальный парк Серро Кора

Всего в 45 км от города Педро Хуан Кабальеро раскинулся национальный парк Серро Кора. Совсем рядом с ним проходит приграничная зона Бразилии. От столицы Парагвая (города Асунсьон) парк находится достаточно далеко (около 454 км), поэтому на посещение этой достопримечательности Парагвая стоит выделить целый день.

Многие туристы в своих отзывах отмечают, что эта природоохранная зона — одно из лучших мест, что нашли в Парагвае. Статус парка Серро Кора получил в 1976 году. Основу его ландшафта составили небольшие холмы и сухие тропические леса, расположенные на берегу реки Парана. При этом живописные окрестности вовсе не единственное, чем знаменит парк. В 1870 году на территории, которую сейчас занимает парк, произошла финальная битва Тройственного союза, именно здесь находится место гибели Франсиско Солано Лопеса.

В экскурсионную программу входит и посещение пещер, относящихся к кельтской эпохе.

Водопад Сальтос-дель-Мондай

На расположенном ниже фото — достопримечательность Парагвая, заслуживающая особого внимания.

Парагвай: достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Этот водопад Сальтос-дель-Мондай. Располагается он в национальном парке Мондай, в районе Президенте Франко. Ширина водопада достигает 120 м, потоки воды устремляются вниз с высоты 45 м, превращаются в миллионы брызг и клубы белой пены. На самом краю водопада устроены мостики и смотровые площадки, благодаря чему природную красоту можно увидеть совсем близко.

Смот­ри­те так­же:  Ночной Париж - совершенно другой город!

Одним из самых ярких впечатлений от посещения страны Парагвай может стать пикник на зеленой лужайке под звуки водопада.

Деревня Мака

Любители приключений едва ли откажут себе в удовольствии побывать в деревне Мака, одном и самых интересных мест в Парагвае. Здесь на небольшой территории расположена деревушка коренных жителей, которые не знают языка гуарани и испанского. Все, что можно увидеть в деревне — традиционный быт, который местные жители бережно хранят уже многие столетия.

Парагвай: достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

Прибыв сюда, можно окунуться в самобытную культуру, познакомиться с жизнью людей, находящихся вдали от цивилизации. Однако настоящей удачей будет присутствие на одном из праздников. В это время жители носят яркие национальные костюмы, танцуют и поют.

Добраться до деревни можно на автобусе, однако туристам следует найти гида.

Гастрономический туризм

В кафе и ресторанах Парагвая туристы смогут найти блюда международной кухни, однако не попробовать национальные блюда — большая ошибка. Европейцы отзываются о парагвайской кухне, как о необычной, но очень вкусной.

В маленьких уютных кафе посетителям предложат пирожки эмпонадас с начинкой на любой вкус и суп с рисом и лапшой под названием сойо-сопи. Даже искушенные гурманы оценят насыщенный богатый вкус мясных тефтелей соо-куи, томатного супа гаспачо и ставшей известной на весь мир паэльи.

Парагвай: достопримечательности, интересные места, исторические факты и события, фото, отзывы и советы туристов

В качестве десерта стоит выбрать пальмитос (сердцевину пальмы), мбайпи-хее (кашу из зерновых, молока и патоки) или цукаты.

Учитывая все вышесказанное, можно отметить: несмотря на отсутствие побережья и шумной ночной жизни, Парагвай можно назвать потрясающим местом для отдыха. Порекомендовать его можно любителям экскурсионных программ и тихого отдыха на фоне живописных пейзажей. Единственным недостатком можно назвать недостаточно широкий выбор туров в эту страну.

Живая планета
Добавить комментарий