Лужков мост: история и особенности строения

Лужков мост: история и особенности строения Лужков мост: история и особенности строения Лужков мост: история и особенности строения

Лужков мост является достаточно популярным местом в Москве среди туристов и коренных жителей мегаполиса. На то есть несколько весомых причин, о которых речь пойдет дальше в статье. Также в материале можно ознакомиться с другой полезной информацией об этой достопримечательности и прочитать отзывы путешественников.

Расположение и другая информация

Вопрос о том, как добраться до Лужкова моста, появляется сразу при посещении столицы. Мост расположен по адресу: Кадашевская набережная 14/2.

Лужков мост: история и особенности строения

Туристы могут воспользоваться общественным транспортом или проехаться на метро, чтобы добраться до достопримечательности. Ориентиром может служить Третьяковская галерея, которая расположена неподалеку. Данный мост является одной из десяти аналогичных конструкций, которые проходят через Водоотводный канал. Мост соединяет Лаврушинский переулок и маршрут к Болотной площади, который начинается у памятника Репину.

Лужков мост: история и особенности строения

История и конструкция

Название Лужкова моста многие люди ассоциируют с тем, что во время строительства на посту мэра был человек с такой же фамилией. Мост был включен в архитектурный ансамбль Третьяковской галереи, что послужило поводом для второго названия — Третьяковский мост. Среди местного населения конструкция больше известная под названием «Мост поцелуев». Для влюбленных людей это место имеет особое значение, ведь здесь признавалось в любви невероятное количество пар.

Лужков мост: история и особенности строения

В середине 1994 года над возведением Лужкова моста трудились ведущие инженеры и архитекторы города. После постройки он предстал в виде однопролетной арки с типичным для Москвы дизайном. На мосту присутствует ограда с медальонами. По мнению проектировщиков, этот дизайнерский штрих добавил постройке изысканности и подчеркнул ее собственный стиль.

Смот­ри­те так­же:  Где находиться Аравийское плоскогорье

Еще немного истории и достопримечательности в округе

Если вы доехали до Лужкова моста на метро, то сможете насладиться не только видами Водоотводного канала и самой достопримечательностью, но и посетить другие интересные места в округе. Недалеко от моста можно увидеть памятник известному художнику Репину. О Третьяковской галерее, которая также находится рядом, уже упоминалось выше. Также внимания заслуживает и Церковь Воскресения Христова в Кадашах. Это здания оказалось под угрозой из-за активной застройки района, а потому стоит обязательно успеть посмотреть на великолепную архитектуру, пока есть такая возможность. В пятнадцатом веке на этом месте была только заболоченная местность. На тот момент царь Иван III запретил строительство любых зданий в этом районе из-за угрозы пожара, который мог перекинуться на Кремль. По этой причине площадь стала пристанищем для разнообразных ярмарок, кулачных боев, а также огородов и садов высокопоставленных личностей. Именно так возникло название местности — Царицын луг.

Лужков мост: история и особенности строения

Любимое место молодых пар

Лужков мост в Москве является любимым местом огромного количества молодых пар. Изначально сюда приходили люди для того, чтобы на перилах моста оставить замок, который символизирует вечную любовь. Их вешали на обочинах многие люди, и со временем огромное количество замков стало угрожать конструкции. Тогда было принято решение о том, чтобы срезать все замки и поставить специальное стальное дерево для подобного увлечения. Идея понравилась влюбленным парам, и они начали вешать замки уже на металлические ветки. Вскоре места для этого уже не хватало, а потому начали ставить другие похожие деревья. На данный момент вокруг Лужкова моста возник импровизированный сад, который включает семь стальных деревьев на нем и еще пятнадцать поблизости. Все они обвешаны огромным количеством замков с надписями, символизирующими вечную любовь. Люди приходят сюда не только ради признания в любви, но и чтобы просто посмотреть на эти необычные деревья.

Смот­ри­те так­же:  Что входит в обязанности проводника

Лужков мост: история и особенности строения

Отзывы туристов

Лужков мост является излюбленным местом путешественников, ведь здесь царит атмосфера радости и любви. Через него проходят пешие маршруты по городу, а потому многие туристы успели поделиться своими впечатлениями от посещения этой достопримечательности. Стоит отметить, что затея с оставлением замка на ветках стальных деревьев нравиться огромному количеству людей. Эта традиция возникла уже достаточно давно, и пары продолжают следовать ей. Туристы отмечают, что парни и девушки приходят сюда, вешают свой замок, а затем идут счастливыми домой. На мосту царит атмосфера креатива и любви, потому творческим личностям сюда стоит обязательно заглянуть. Здесь можно спокойно погулять, понаблюдать за водами канала и отыскать душевное спокойствие. Большинству посетителей нравиться это место, а потому негативных отзывов не было замечено. Романтическую атмосферу дополняется скамейка примирения, которая должна помочь молодым людям забыть все разногласия. При посещении Москвы обязательно стоит посетить это волшебное место.

Живая планета
Добавить комментарий