Популярные достопримечательности Австрии — обзор, история и отзывы

Австрия – федеративное государство в центральной части Европы. Одна из богатейших стран мира, первые упоминания о ней в документах от 996 года. За многовековую историю на территории страны было создано множество интересных архитектурных творений, сохранено множество натуральных водоемов, поэтому достопримечательностей в Австрии очень много и их обязательно следует увидеть собственными глазами.

Страна разделена на 9 федеральных земель, каждая из которых имеет ряд интересных мест.

Популярные достопримечательности Австрии - обзор, история и отзывы

Столичный город Вена

Это не только центр Австрии, но и самый крупный населенный пункт страны. Здесь проживает около 2 миллионов жителей. На протяжении нескольких столетий в городе размещалась резиденция Габсбургов. По этой и другим причинам столица притягивает множество туристов.

Венская опера построена в 1869 году, и это одна главнейших достопримечательностей Вены и Австрии. Открылась опера постановкой «Дон Жуан», здесь проводились балы, на которые стремились все молодые девушки. В 1945 году это место было частично повреждено в ходе бомбардировки. На протяжении 10 лет после этого восстанавливали здание. Сегодня в опере регулярно ставятся спектакли и проводятся другие мероприятия.

Дворцовый комплекс Бельведер, возведенный еще в XVIII веке, один из крупнейших и красивейших строений столицы. В верхней части дворца работает картинная галерея, где можно увидеть даже работы Оскара Кокошки. В декабрьские вечера на территории около здания проходит Рождественский базар.

Королевский Бургтеатр — одна из древнейших достопримечательностей Вены (Австрия). Когда-то это было помещение для игры в мяч. Но императрица Мария-Терезия в 1741 году решила перестроить здание в театр. Теперь это красивейшее готическое здание города, на сцене которого ставится около 800 спектаклей в сезон, а сценическая площадь составляет 700 кв. м.

Популярные достопримечательности Австрии - обзор, история и отзывы

Федеральные земли Бургенланд

Эти территории находятся на востоке страны и меньше всего населены. Это самые молодые земли страны и получили свой статус только в 1921 году, но это совершенно не означает, что здесь мало интересных мест.

Что посмотреть в Бургенладе?

Смот­ри­те так­же:  Как доехать до Балашихи на метро

Приход Айзенштадт-Оберберг

Это бывшие земли венгерского семейства Эстергази. Князь Пауль возвел на холме собственный приход, который и съезжаются сейчас посмотреть путешественники. Сейчас здесь расположено 10 капелл, 18 алтарей, множество красивых гротов и ниш, около 200 скульптур. На территории комплекса расположен мавзолей Гайдна.

Замок Форхтенштайн

Замок находится практически на границе с Венгрией (9 км). Построен он в 1400-1450 годы. Самая старая часть – бергфрид, высотой в 50 метров. В замке множество тайных ходов и подвалов. Внутри здание несколько раз перестраивали, но внешний облик сохранился прежний.

Шлосс Хальбтурн

Этот дворец — еще одна достопримечательность Австрии, которую часто посещают туристы. Построили его за 10 лет, с 1701 по 1711 год. Это замок в стиле барокко и находится тоже близ границы с Венгрией – в 3 км. Дворец часто перестраивали, в 1949 году был пожар, который повредил значительную часть здания, которую так и не удалось восстановить. На территории комплекса также есть знаменитый барочный парк.

Популярные достопримечательности Австрии - обзор, история и отзывы

Карантия

Эти земли расположены на западе страны, и их столицей является город Клагенфурт (Австрия). Достопримечательностей в городе огромное количество. Это старые дворики и улочки, между которыми разместились магазины и рестораны. В центральной части находится каменный символ столицы – дракон Линдвурм. И вся эта красота расположена среди холмов, недалеко от озера Верте-Зее, которое, кстати, самое теплое из всех альпийских водоемов.

Напротив фонтана с драконом находится ратуша, возведенная еще в 1582 году, и статуя Марии Терезии. Здесь же можно увидеть Ландхаус, возведенный в 1590 году, он является архитектурным творением эпохи Возрождения.

В городе около 20 древних замков, которые построены преимущественно в XVI веке, хотя большинство находится в частных руках. Самые известные — замок Мария Лоретто, Хохостервиц, который можно увидеть в кинокартине «Золушка».

Также можно посетить город Филлах, являющийся самым древним на этой земле. Считается, что он был основан еще в IV веке до нашей эры. Это место славится развалинами средневекового замка Ландскрон и горнолыжными курортами.

Смот­ри­те так­же:  Как добраться до Внуково быстро, комфортно и недорого

Популярные достопримечательности Австрии - обзор, история и отзывы

Нижняя Австрия

Расположена эта федеральная земля на северо-западе страны, с административным центром в городе Санкт-Пельтен (60 километров от Вены).

Здесь множество курортов:

  • термальный «Баден под Веной»;
  • горнолыжный «Земмеринг».

Санкт-Пельтен – это самый древний город и самая молодая столица. В городе находится несколько монастырей и аббатств: Цветтл, Герас, Альтенбург, Мельк, Зайтенштетен.

Именно здесь можно посетить достопримечательности республики Австрия под названием «По следам великих музыкантов». Это несколько музыкальных музеев и концертных залов, расположенных в городах Нижней Австрии от Санкт-Пельтена, Медлинг, Рорау до Бадена-под-Веной.

Здесь два уникальных национальных парка – Донау-Ауэн и Тайаталь. В первом находится самое большое количество водоемов в Европе, поэтому здесь очень много птиц и животных. В парке Тайаталь можно увидеть скалы палеозойской эры и типичные для паннонского климата растения.

Популярные достопримечательности Австрии - обзор, история и отзывы

Верхняя Австрия

Это самая северная часть страны. В административном центре федеральной земли, городе Линце (Австрия), достопримечательностей огромное количество, прежде всего, это:

  • ратуша Ландхауз;
  • Народный сад;
  • колонна Троицы;
  • ярмарочная коммуна Кефермакрт;
  • собор Альтер Дом (XVII век);
  • крепость Вайнберг;
  • ботанический сад;
  • собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

В Верхней Австрии множество крупных озер, — это Траунзее и Аттерзее, есть и поменьше – Халлштаттер, Мондизее и Зее, и вся эта красота в окружении лесных массивов, расположенных на склонах. А в высокогорных альпийских районах земли находится национальный парк Калькальпен, где можно увидеть с маленького расстояния животных, косуль и глухарей, маралов и тетеревов.

Популярные достопримечательности Австрии - обзор, история и отзывы

Зальцбург

Пожалуй, практически каждый человек, который любит путешествовать, расценивает эти федеральные земли как одну из самых главных достопримечательностей республики Австрия. Здесь есть места, которые стоит обязательно посетить.

Гора Капуцинерберг

Ее высота 640 метров, и чтобы на нее подняться, необходимо двигаться по очень крутой лестнице. Это один из 3 холмов, на котором расположен город, на вершине которого находится монастырь, возведенной на рубеже XVI-XVII веков.

Крепость Хоэнзальцбург

Расположена на горе Унтерсберг, но подняться на нее можно не только пешком, но и на фуникулере. Основали крепость еще в 1077 году, она со временем разрослась до размеров города.

Кафедральный собор

Эта достопримечательность Австрии находится на пересечении двух улиц — Домплатц и Резиденцплати. Это яркий пример эпохи Ренессанса.

Гейтрайдегассе

Находится недалеко от Кафедрального собора и является памятником под открытым небом.

Дом Моцарта

Именно в этом доме родился великий композитор, здесь он начал заниматься музыкой и прожил до наступления 17 лет.

Второй дом Моцарта

В этом доме композитор проживал, когда стал самостоятельным.

Дворец и парк Мирабель

Это белоснежный дворец в окружении великолепного парка, возведен в 1606 году. В парковой зоне находится сад гномов.

Смот­ри­те так­же:  Япония: между будущим и прошлым

Популярные достопримечательности Австрии - обзор, история и отзывы

Штирия

Столицей этих земель является город Грац. В этом городе Австрии достопримечательностей несколько, как древних, так и вновь построенных. Однако регион больше славится своей живописной природой и горнолыжными курортами, которые состоят из 8 комплексов.

Здесь множество живописных пахотных земель и тематических музеев, к примеру, музей геологии и рыболовства.

Популярные достопримечательности Австрии - обзор, история и отзывы

Тироль

Это исторический регион страны с центром в городе Инсбрук (Австрия). Описание достопримечательностей этого города можно начать с памятных мест, в которых происходили рыцарские турниры. В старой части города находится дом под названием «Золотая крыша» (1420 год), с эркера которого можно было наблюдать за спектаклями и боями между рыцарями, которые происходили на площади, кстати, здесь был сожжен Якоб Хуттер. Рекомендуется пройтись по улице Марии Терезии, осмотреть городскую ратушу и кафедральный собор святого Иакова.

Форарльберг

Это специфический регион, многонациональный, где присутствует особый диалект немецкого языка. Столицей этой федеральной земли является город Брегенц. К австрийским достопримечательностям этого города относятся:

  • городская ратуша;
  • башня Санкт-Мартинстурм;
  • Дом конгрессов и фестивалей;
  • музей «Форарльбергер-Ландсмузеум», где выставляются картины художников страны.

И, конечно же, следует посетить «Сафари-зоопарк», расположенный на горе Пфандер, а это высота над уровнем морем 1064 метра.

Австрия – это не только возможность увидеть древние замки, но и покататься на лыжах, отдохнуть в бальнеологической лечебнице, и все услуги будут предоставлены на самом высоком уровне.

Живая планета
Добавить комментарий