Аферисты и мошенники в сфере туризма

Сфера туристических путешествий – это широкий простор для мошенников всего мира. Аферисты всех мастей наживаются на доверчивости путешественников. Они пользуются невнимательностью и отдыхом, когда человек расслабляется, теряет бдительность, спешит поверить в самые лучшие намерения окружающих и туристических фирм.

Некоторые турагентства тоже не брезгуют обманом и жульничеством в своих действиях. Существуют даже схемы обмана доверчивых граждан. По ним заставляют платить значительные суммы денег за услуги, которые стоят в разы дешевле. Или вообще их не предоставляют.  Для безопасного путешествия следует ознакомиться с некоторыми мошенническими трюками аферистов. 

Розыгрыш одной путевки

Этот способ обмана используют в разных сферах обслуживания. В туристическом бизнесе это выглядит так.  В общественном месте или на мероприятии, празднике, выставке человеку предлагают заполнить купон с указанием адреса и телефона. По прошествии нескольких дней, агент звонит хозяину номера и сообщает, что купон выиграл туристическую путевку в одну из жарких стран или популярный курорт. Поездка может быть рассчитана на двух человек. В один из дней пара победителей конкурса прибывает в офис турфирмы, где собрались другие обладатели выигрыша. Среди них проводится конкурс на приобретение заветного тура в экзотический регион. Предлагается мгновенная покупка билетов в страну отдыха или сама туристическая путевка.

Смот­ри­те так­же:  Sheraton Sharm Main Building 5 - известный бренд на Египетских курортах

Если с собой нет достаточных средств, то один из пары может съездить домой и привезти недостающую сумму. Таким образом, доверчивый победитель привозит деньги и покупает билеты на самолет или путевку по заранее завешенной цене. Кроме этого, незадачливому туристу могут продать несуществующую или просроченную путевку на курорт.

Вся эта процедура обставлена с размахом. Демонстрируются фотографии с экзотическими видами, приносятся обещания прекрасного обслуживания и великолепного сервиса на отдыхе. 

Туристические клубы и сообщества

В эти клубы попадают люди по советам и рекомендациям своих знакомых. Как правило, это закрытые элитарные организации, членом которых могут стать семьи с большим достатком. Следует отметить, что члены клуба, которые привели сюда новых знакомых, награждаются бонусом. Поэтому число доверчивых людей постоянно растет.

В туристическом клубе обещают обслуживание в течение года с предоставлением выгодных поездок на популярные курорты мира. Но для этого необходимо сделать первый взнос в немалых размерах. Таким образом создается пирамида из нескольких сот людей. С каждого собираются большие одноразовые взносы и обещаются всевозможные блага в ближайшем будущем. На этом заканчиваются все манипуляции. Через некоторое время туристический клуб просто прекращает свое существование. Никаких денег никому не возвращают. 

Смот­ри­те так­же:  Белые ночи в Питере – удивительное зрелище

Как уберечься от обмана? Чтобы не попасть на обман или аферу, следует учитывать некоторые особенности, которым необходимо следовать при выборе поездки. Самый верный способ избежать обмана – это покупка туристического тура в крупных компаниях, которые зарекомендовали себя только с лучшей стороны на рынке услуг. Крупные туроператоры скупают заранее огромное количество путевок на отдых. Они сотрудничают с отелями и гостиницами высших категорий. Предлагают достойный сервис и обслуживание. Им невыгодно терять свои лидирующие места в общей ярмарке предложений. По оптовым ценам крупные фирмы скупают места, которые потом продают по низким ценам. Именно они могут предложить выгодные бонусы, приятные подарки в виде скидок, льгот, бонусов. 

Мелкие туроператоры не могут позволить себе такие предложения. Они не в состоянии обеспечить дешевый, но комфортный отдых. Здесь возможны различные виды обмана. С туристов могут взять аванс на поездку по дешевым ценам в элитный отель, но отправить в отель низкой категории без всякого достойного сервиса и обслуживания. Или просто, фирма исчезнет с рынка услуг, не предоставив никакого варианта. Необходимо ознакомиться с лицензией на туристическую деятельность. Если ее нет, то не следует вести никаких договоренностей с подобными аферистами.

Смот­ри­те так­же:  Как канатная дорога свяжет Россию и Китай
Живая планета
Добавить комментарий