Как не утонуть в море

Есть устоявшееся словосочетание — «тёплое и ласковое море». Однако, не для всех теплое, а ласковость может быть и обманчивой…

Воду вообще и море, в частности, необходимо уважать. Как говорится быть на Вы. Одного умения плавать здесь недостаточно. Есть несколько простых правил, которые надо соблюдать, чтобы не превратиться в жертву:

Правило №1. Надо обращать внимание на флажки, установленные на пляже.

В мире давно отработана и применяется следующая система оповещения о безопасности купания на конкретном пляже с помощью флажков. У них столько же цветов, что и у светофора: красный, желтый, зеленый.

Зеленый флажок показывает, что море сейчас безопасно, никаких угроз для купальщиков нет.

Желтый флажок оповещает о том, что море не совсем спокойно и что не стоит заплывать далеко и, тем более, одному.

Красный флажок означает абсолютный запрет купания, так как на этом пляже сейчас небезопасно. Иногда устанавливают целых два красных флажка, что означает не только запрет на купание, но даже и на подход к морю. Флажок этого цвета служит предупреждением не только о штормовой опасности моря, но и об активизации его опасных животных: акул или медуз, а также об усилении подводных течений. Так что доверяйте спасателям с данного пляжа — они знают, что делают, выставляя флажки определенного цвета.

Правило №2. Не купайтесь в нетрезвом виде.

Смот­ри­те так­же:  Напольные покрытия - пробковый паркет

Это правило известно всем, и все равно по статистике большая часть утоплений происходит с пьяными купальщиками. Причина очевидна — человек в нетрезвом состоянии не может правильно оценить свое положение в воде и рассчитать необходимые усилия для спасения. Это кончается плачевно.

Правило №3. Без риска и паники!

Когда идет прилив, и морские волны накатываются на пляж, не нужно отплывать далеко от него. Вода не всегда успевает отойти обратно в море, и тогда получаются своеобразные «коридоры», где сильное обратное течение. Они образуются рядом с берегом и уходят прямиком на глубину.

Именно из-за этого потока воды происходит большинство несчастных случаев. Он может подхватить купальщика и быстро отнести его в открытое море. Человек начинает паниковать и пытаться бороться с этим течением, стараясь изо всех сил выгрести к берегу, и тем самым теряет силы. В таких случаях надо успокоиться, не пытаться преодолеть течение, а постараться грести параллельно берегу, чтобы покинуть опасную зону. Обратный поток обычно не сильно широкий, порядка 2-5 метров. Так что шансы вполне приличные.

Смот­ри­те так­же:  Атласские горы - отдельная горная страна

При попадании в водоворот, лучшим средством будет сделать максимально глубокий вдох, уйти на глубину и постараться выплыть из завихрения.

Такое происходит довольно часто с теми, кто любит заплывать за буйки, плавая вне обозначенной зоны для купания. Опасность тем выше, чем хуже человек плавает. Надувные матрасы и круги здесь могут оказать скверную услугу, сдувшись в самый неподходящий момент.

Так что даже опытному купальщику стоит обратить внимание на эти несложные правила, чтобы избежать несчастных случаев на морском отдыхе и вернуться домой целым и невредимым.

Живая планета
Добавить комментарий