Удивительные факты об Исландии и исландцах

Исландия – далекая северная страна. Она не является закрытой от всего остального мира, однако это далеко не самое популярное туристическое направление. Удивительно то, что за последние 1000 лет исландский язык никак не изменился, а сами исландцы до сих пор очень верят в троллей и прочих фольклорных существ. Какие есть неожиданные факты об Исландии?

Местные жители обожают свитера. Причем свитера, сотканные именно в Исландии, из шерсти местных овец, которая считается безумно теплой и мягкой. По сути, свитер – это национальная одежда исландцев.

В этой стране очень малая плотность населения. Большинство исландцев хотя бы отдаленно знакомы друг с другом. Из-за этого в стране не принято запирать двери домов, а детей спокойно оставляют на улице без присмотра.

Неожиданный факт об Исландии: в этом месте нет армии. Существует только полиция. Однако здесь очень низкий уровень преступности. Потому профессия полицейского не считается слишком опасной. Более того, представители правопорядка здесь даже не имеют огнестрельного оружия.

Большинство исландцев – блондины. При этом многие из них фанатеют по темным или рыжим волосам, потому краски для волос в этом месте пользуются немалым спросом.

Смот­ри­те так­же:  Что за страна Шотландия

В Исландии не принято использовать наличные деньги. Даже за мелкие покупки здесь расплачиваются только картами. А еще в этой стране никто не посмотрит на вас как на ненормального, если вы отправитесь в ближайший магазин в тапочках и пижаме.

Несмотря на то, что Исландия является северным государством, здесь не бывает лютых морозов и совсем обильных снегопадов. В холодное время года температура воздуха редко опускается ниже позиции в -10 градусов.

Северное (полярное) сияние – это обычное дело для Исландии. Оно присутствует всегда, потому местные жители даже не обращают никакого внимания на это явление природы, чего нельзя сказать о случайных туристах.

Исландцы чаще, чем многие иные нации, сталкиваются с заболеваниями, вызванными недостатком витамина D, недостатком солнечного света.

В Исландии очень чистая вода, как холодная, так и горячая. Дело в том, что поступает она в водопровод прямо из местных природных источников и гейзеров. Потому воду в Исландии можно пить просто так, не фильтруя и не подвергая ее процессу кипячения.

В Исландии существует закон, по которому молодые родители не имеют права выбирать имя для ребенка, которого нет в государственном реестре. При этом имя необходимо «зарезервировать» еще до рождения ребенка. Если же родители хотят назвать свое чадо как-то необычно, то им нужно пройти сложную процедуру регистрации нового имени в реестре. К слову, Исландия вместе с Норвегией занимает первую позицию в списке стран с самой высокой рождаемостью.

Смот­ри­те так­же:  Знаменитые Патриаршие пруды - метро Маяковская

Территория страны – это вулканический остров. Здесь много не только активных вулканов, но и гейзеров, которые являются своеобразной «визитной карточкой» этой местности.

Еще один удивительный факт об Исландии: здесь невозможно встретить густые леса. По сути, деревьев в этом месте в принципе очень мало.

Живая планета
Добавить комментарий