Можно ли ехать в Тунис в октябре

Что делать, если отпуск предоставили в октябре, а вы планировали провести его в Тунисе? Так хотелось жаркого южного солнца и теплого ласкового моря. Мечты разрушены, планам не дано осуществиться. Стоп! Может быть, еще не всё потеряно, может быть, не всё так плохо. Попробуем выяснить, может ли дать Тунис в октябре всё то, что мы рисовали в своих мечтах.

Местоположение

Тунис расположен на африканском континенте на его северной части рядом с Алжиром и Ливией. Море в Тунисе Средиземное. Границы государства разделены примерно поровну: половина сухопутная, а половина по берегу моря. Благодаря длинной береговой линии и Средиземному морю Тунис является привлекательным местом для туризма. Вдоль береговой линии есть несколько островов: Джерба (самый большой), Керкенна, Куриат, Зембра. Государство небольшое. Протяженность его — всего 800 километров с юга на север и около 150 километров с запада на восток в самой узкой части.

Климат

Климат Туниса субтропический. Но погода различается в зависимости от места. С севера погоду диктует Средиземное море, а с юга — пустыня Сахара. На севере летом жарко и сухо, зимой прохладно и влажно, идут теплые дожди. Летом дневная температура держится 30-35 градусов. Но переносится эта температура достаточно комфортно, потому что с моря дуют теплые влажные ветра. Поэтому истинной африканской жары на севере нет, особенно недалеко от побережья. А вот на юге страны климат иной. Там есть и африканская жара днем и холодные ночи пустыни. Дожди можно увидеть в южной части Туниса только зимой, да и то редко. Днем песок раскаляется так, что в нем можно запекать яйца, воздух прогревается до 40 градусов и выше, а ночью температура опускается вплоть до нуля. В этом вся «прелесть» и коварство климата юга этого государства. Поэтому обязательно, если в планах есть экскурсии по Сахаре или проживание в южной части страны, нужно взять теплую одежду.

Смот­ри­те так­же:  Как сейчас живут в Японии

Самое лучшее время для поездки

Для одного человека лучшим временем для поездки может оказаться одно время, для другого человека — другое время. Но чаще всего в теплые страны едут ради жаркого солнца, морских и океанских берегов и пляжей, купания в океанах и морях. Поэтому и в Тунис большинство туристов едут за тем же. В течение года погода в Тунисе меняется не настолько кардинально, как в Сибири, например. Но различия всё же есть. Самые знойные месяцы — это июль, август и сентябрь. При этом пик жары приходится именно на август, тогда температура воздуха днем бывает в среднем 30-35 градусов (но бывает и значительно выше), ночью тоже достаточно тепло — в среднем 26 градусов.  Море прогревается до 26 градусов.

Самыми холодными месяцами считаются декабрь и январь. Тогда температура моря бывает 15-17 градусов, дневная температура воздуха не более 15, а ночная — не более 10 градусов. Считается, что полноценный курортный и пляжный сезон длится с апреля по октябрь. Учитывая то, что море в апреле успевает прогреваться после зимы только до 16-18 градусов, купание в море остается всё же под вопросом в апреле и в мае. Но на весь период холодного моря в отелях есть бассейны с подогревом воды, поэтому искупаться можно в бассейне.

Смот­ри­те так­же:  Какая самая высокая гора в Европе

Что касается октября, в этом месяце сохраняется еще очень комфортная погода для отдыха. Море после жаркого сентября еще не успевает остыть, его температура составляет около 24 градусов. Октябрьская температура воздуха держится днем примерно на уровне 27-30 градусов, а ночью 20-22 градусов. Поэтому совершенно точно можно сказать, что в октябре ехать в Тунис можно, особенно тем, кто не очень хорошо переносит жару. Более того, можно замечательно отдохнуть, ведь там помимо моря и солнца есть много всего интересного.

Какие места посетить в Тунисе в октябре

Поскольку в октябре жара начинает спадать, то именно в октябре становятся более комфортными многие экскурсии, которые в летний зной не очень легко переносятся. Ведь тунисская жара почти незаметна на пляже у моря, а дальше от моря всё же ощущается. В октябре можно совершенно комфортно посетить национальные парки, осмотреть развалины Карфагена. Там много интересного: мечети, стены крепости, дворцы.

В октябре часто бывают туры, включающие посещение концертов, организованных в знаменитом амфитеатре города Эль-Джамма. Этот амфитеатр уникальное сооружение, практически сохранившееся до наших времен, хотя было построено еще в 3 веке до нашей эры. Тогда в нем проходили гладиаторские бои. Сейчас он входит в наследие ЮНЕСКО и является местной достопримечательностью. Кроме всего прочего в октябре можно совершить путешествие по Сахаре, ведь летом это не каждому по силам.

Смот­ри­те так­же:  Эль-Кувейт – богатая столица Кувейта

Если проанализировать отзывы туристов об отдыхе в Тунисе в октябре, то можно сделать вывод, что октябрь является одним из самых комфортных месяцев для отдыха в этой стране и может дать всё то, о чем мечтали и даже больше. Единственно, что нужно учесть при планировании поездки, – это то, что погода начинает сильно портиться примерно в последнюю неделю октября. Поэтому желательно завершить свой отдых к этому времени.

Живая планета
Добавить комментарий