Кусково (парк): как добраться, фото, часы работы и отзывы

Кусково — уникальная усадьба, единственная в своем роде. Уникальность ее состоит в том, что Кусково — пример самой ранней дошедшей до нас богатой усадьбы знатного вельможи, и в том, что Кусковом владела одна и та же семья без перерывов с XVI в. и до октябрьского переворота 1917г.

История Кусково 

Кусково — целиком произведение рук человеческих, и природа не помогла тут ничем, она, наоборот, препятствовала созданию этого шедевра. Среди ровной, плоской и унылой местности, покрытой редким лесом, да еще заболоченным, как по волшебству возникло чудное видение: широкий пруд, канал, дворец, искусно распланированный сад, не менее искусно устроенный пейзажный парк, множество затейливых павильонов… Тысячи крепостных рабов были согнаны из окрестных деревень на тяжелые земляные и строительные работы, а в проектировании принимали участие талантливые архитекторы и садовники.

Впервые Кусково упоминается в конце XVI в.: «За боярином Иваном Васильевичем Шереметевым…». Известно из писцовых книг 1623/1624 г., что в шереметевской «старинной» вотчине уже стояла деревянная церковь с двумя приделами — Николы чудотворца и св. Фрола и Лавра, а в селе писцы отметили «двор боярина, да двор животинный, живут деловые люди» (так назывались лично свободные слуги. — Авт.).

После И. В. Шереметева Кусковом владел его сын Федор, перешедший на сторону самозванца Лжедимитрия I, за что и был пожалован им в бояре, впоследствии же он в составе «семибоярщины» (органа управления государством семи бояр — Ф. И. Шереметева, И. Н. Романова, А. В. Трубецкого, Ф. И. Мстиславского, И. М. Воротынского, Б. М. Лыкова, А.В. Голицына) стоял за приглашение польского королевича Владислава на русский престол. Когда решался вопрос о престолонаследии, то, как говорят, именно он, Федор Шереметев, сказал: «…выберем-де Мишу Романова, он молод и глуп еще», каковая характеристика, возможно, и предопределила выбор новой династии.

От Федора Ивановича Шереметева Кусково переходило в продолжение почти ста лет от одного представителя этого рода к другому, пока Владимир Петрович Шереметев в 1715 г. не продал его за 200 рублей брату, известному сподвижнику Петра Великого Борису Петровичу Шереметеву, наследники которого преобразили Кусково. Он прославился многими победами, но особенно в Северной войне, во время которой после одного из сражений получил чин фельдмаршала (третий в России), а после усмирения восстания в Астрахани он был пожалован первым российским графом. Под Полтавой Шереметев командовал центром русской армии и во многом способствовал победе над Карлом XII.

Смот­ри­те так­же:  Какая самая глубокая океаническая впадина

Шереметев обладал большим родовым богатством, во время войны в Лифляндии он, по выражению царя Петра, «славно похозяйничал», да за службу ему отдали многие имения с крестьянами (так, например, после Полтавской битвы, Шереметев стал владельцем Юхотской волости с 12 тысячами крестьян), но всю свою жизнь он провел в походах, сражениях, дипломатических переговорах и вряд ли бывал во многих из них, в том числе и в Кускове. Фельдмаршал скончался через четыре года после покупки Кускова и расцвет усадьбы связан прежде всего с его сыном Петром Борисовичем. Он не прославился на поле брани или на гражданской службе, хотя и достиг степеней известных: при Елизавете Петровне получил чин генерал-аншефа, а Петр III сделал его обер-камергером, почему и единственный плод его служебной деятельности был озаглавлен: «Устав о должностях и преимуществах обер-камергера».

В 1743 г. П. Б. Шереметев женился на единственной наследнице канцлера А. М. Черкасского. Отец хотел выдать ее за дипломата и поэта Антиоха Кантемира, сына молдавского господаря. Почему не состоялся этот брак, неизвестно, есть предположение, что Антиох не хотел связать свою жизнь с баснословно богатой, избалованной и не очень строгой светской красавицей.

Почти все, что есть в Кускове, обязано своим появлением Петру Борисовичу Шереметеву, да и сама мысль выстроить именно здесь роскошную подмосковную усадьбу, возможно, возникла потому, что Шереметев хотел иметь ее неподалеку от подмосковного дворца императрицы Елизаветы Петровны в селе Перове. К планировке и устройству кусковской усадьбы непосредственное отношение имел Юрий Иванович Кологривов, друг и советник П. Б. Шереметева, человек с интересной и во многом еще неисследованной биографией.

Его хорошо знал Петр Великий, по поручению которого Кологривов приобретал за границей многие произведения искусства, и, в частности, знаменитую Венеру Таврическую. Примерно с 1740-х гг. Кологривов живет здесь у Шереметева. 

Есть сведения, что автором проекта дворца был французский архитектор Шарль де Вальи, но непосредственно строительством руководили либо крепостные либо наемные русские архитекторы, и в частности, Ф. С. Аргунов и К. И. Бланк, хотя ничего делалось в Кускове без консультации с Петром Борисовичем, которому и принадлежало решающее слово.

Кусково (парк): как добраться, фото, часы работы и отзывы

Схема усадьбы 

Кусково (парк): как добраться, фото, часы работы и отзывы

 

Церковь Спаса Всемилостивого

Одноглавая, восьмигранный барабан купола имеет ниши с размещенными в них скульптурами апостолов. На три стороны выходят одинаковые фасады, с востока размещена небольшая алтарная апсида. Три одинаковых крыльца без навесов оборудованы двухсторонними лестницами с коваными перилами. Ребристая крыша с темной кровлей и светлые стены отличаются от всех окружающих зданий

Смот­ри­те так­же:  Песчаные пляжи Турции. Лучшие места

Внутреннее храмовое убранство, открывающееся перед входящими в церковь Спаса Всемилостивого, удивляет своей скромностью и лаконичностью. Аккуратно побеленные стены не содержат ни лепнины, ни живописных росписей. Из украшающих элементов можно упомянуть только ковровую дорожку посередине нефа, ведущую к алтарному иконостасу. Тут же расположена лавка с религиозной атрибутикой.

Позолотой сверкают лишь некоторые святые образа, в том числе верхняя икона Святой Троицы. Таковы же крупные иконы Богоматери с младенцем слева от Святых ворот и самого Спасителя – справа. Необычна форма створок боковых проходов в алтарное пространство, сделанных в форме вертикально срезанных половин арок. В правой даже просматривается помещение для переодевания священнослужителей.

Устройство уже виденного в полную величину подсвечника для заздравных свечей  вполне традиционно, в отличие от роскошного прямоугольного.

Кусково (парк): как добраться, фото, часы работы и отзывы

 

Парк

 Парк  ограниченный каналом с водой и валом перед ним, где прямые дорожки образуют правильный геометрический узор, который делит его на несколько частей. В каждой из них скрещивание дорожек образует центр, отмеченный либо статуей, либо садовым павильоном (так, например, «Эрмитаж» замыкает перспективы восьми аллей парка). На главной оси парка — от главного дома к оранжерее — стоят обелиск 1787г. и колонна со статуей богини мудрости, покровительницы искусств, наук и ремесел Минервы, поставленная в 1776г.

В парке находится много скульптур, среди которых «Скамандр», «Аполлон», «Африка» и др.

Летом на аллеи парка выставлялись южные деревья, подстриженные в виде разных фигур.

Главная аллея подводит к Большой каменной оранжерее, выстроенной в 1761-1763 гг. Она предназначалась не только для выращивания экзотических растений, но и для концертов — центральный объем, выделенный куполом, и был концертным залом. В оранжерее находились редчайшие лавровые деревья, которым было по 300 лет. Они исчезли уже в конце XIX в. от небрежения

Справа от главной аллеи стоит «Вольер» для птиц (сравнительно недавняя реконструкция), еще далее — место, где находился Воздушный, т. е. открытый театр, а уже ближе к главному дому — Итальянский домик, где, возможно, находился небольшой музей, Менажерия — пять изящных домиков, где содержались птицы, и рядом с небольшим прудом — Грот, садовый павильон, выстроенный к 1771 г., украшенный фигурами рыб, средиземноморскими раковинами и камнями (образцом для него послужил растреллиевский грот в Царском селе). Слева от главной аллеи находится один из самых замечательных кусковских барочных памятников — Эрмитаж 1765—1767 гг.

Смот­ри­те так­же:  Самые популярные экскурсии в Доминикане

Кусково (парк): как добраться, фото, часы работы и отзывы

Голландский домик

Самым первым в 1749 г. был построен голландский домик в память об эпохе Петра Великого. Этот павильон также предназначался для отдыха гостей.

Кусково (парк): как добраться, фото, часы работы и отзывы

Кусково (парк): как добраться, часы работы

Парк Кусково расположен в  юго-восточной части столицы. Адрес лесопарка и музея: г. Москва, ул. Юности, 2. Он находится внутри мегаполиса, но посетители забывают об этом, попадая в красивый уголок природы.

Находится лесопарковая зона на Мещёрской низменности и имеет площадь более 300 га. На ее территории несколько красивых прудов. Самый крупный и знаменитый – это Большой Дворцовый пруд. Он находится напротив дворца и усадьбы и имеет площадь 14 га. 

Варианты проезда : 

  • От метро «Выхино» на автобусе № 620 или маршрутном такси № 9М доехать до остановки «Музей «Кусково»», «Улица Молдагуловой» или «Вешняковская улица».
  • От станции метрополитена «Рязанский проспект» пересесть на автобус № 133 или 208, проехать до остановки под названием «Музей «Кусково»», «Улица Молдагуловой» или «Вешняковская улица».
  • От метро «Новогиреево» на автобусе № 615, 247 или троллейбусе № 64 ехать до остановки «Улица Юности».
  • В Казанском железнодорожном направлении станции «Перово», «Вешняки» или «Плющево».
  • В Горьковском железнодорожном направлении станции «Кусково», «Новогиреево» или «Чухлинка». 

Часы работы

Кусковский парк условно разделяется на две зоны: музейную и лесопарковую. Обе части жители называют одинаково, но при этом уточняют Кусково — парк или музей. Парковая зона состоит из дикой лесопарковой части и графского регулярного парка, на территории которого находится красивый Музей-усадьба.

Лесопарк открыт для прогулок в любое время, регулярный парк можно посетить с 10.00 до 20.00, а усадьба-музей имеет платные часы работы с 10.00 до 18.00. Кассы открыты с 10.00 до 17.00 .

Отзывы 

Сегодня Кусковская лесопарковая зона считается одним из самых посещаемых мест столицы. Сюда приходят подышать воздухом, полюбоваться природой и активно отдохнуть. 

Отзывы о прогулке по парку положительные, на его территории множество площадок для детей, лавочек, есть отличные места для катания на роликах или коньках. Есть прокат велосипедов. Лесопарковая зона чистая и ухоженная, в ней имеются специальные пикниковые беседки .

Кусково (парк): как добраться, фото, часы работы и отзывы

Живая планета
Добавить комментарий