Как выглядят страны и их флаги

Трепетное отношение к одному из важнейших символов государства – флагу — является признаком уважения и гордости за свою страну. В древности флаг выполнял несколько функций. Он вселял уверенность в воинов, а потеря флага была равносильна поражению.

Немного из истории

Тканевыми флагами люди начали пользоваться в 1100 г. до н.э. В основном они были из шелка, так как впервые появились в Китае. В Европе флаги получили большое распространение в Средние века.

Кроме особенностей данной страны многие флаги разделяют культуру регионов, идеи сообществ и общие ценности. Также некоторые флаги объединены в общую группу по месту расположения. К примеру, на флагах Африканских стран фигурирует черный цвет, а в тех странах, где главной религией является ислам – зеленый.

Страны и флаги

Единственная в мире страна, у которой флаг может меняться в зависимости от политической ситуации – это Филиппины. Если в стране царит мир, то в верхней части флага синяя полоса, во время войны — красная полоса. В Филиппинах восемь провинций, поэтому золотое солнце имеет восемь лучей.

Смот­ри­те так­же:  Теплоход "Солнечный город": описание, маршруты, сервис, отзывы

Израильский флаг появился задолго до образования Израильского государства. Именно флаг помогал народу Израиля, жившему во всех уголках земного шара чувствовать общность и стремление вернуться на Святую Землю.

Японию называют страной восходящего солнца. Большой красный круг на белом полотне называют солнечным флагом или Ниссеки.

Флаг Нидерландов существует с XVI века. Это время борьбы Нидерландов за свою независимость с Испанией. Оранжевый, синий и белый – это родовые цвета на флаге предводителя восстания принца Оранского.

Для того, чтобы иметь флаг совсем не обязательно иметь государство. Так, в 1971 году в Лондоне, было принято решение создать цыганский флаг. На цыганском флаге две полосы: синяя и зеленая. По центру находится колесо, символизирующее вечное движение народа.

Флаг Канады подчеркивает единство французской и английской монархии. Кленовый лист в 1830-ом году был принят в качестве символа страны. Хотя единственным символом, характеризующим Канаду являлся бобр.

Кипр является одной из немногих стран мира, на флаге которой изображена территория, под которой располагаются две оливковых ветви. Изображение острова имеет оранжевый цвет: в знак того, что на Кипре имеются богатые залежи меди.

Смот­ри­те так­же:  Что привезти коллегам из Германии

Единственная страна, которая имеет одноцветный флаг – это Ливия. На нем нет никаких надписей или рисунков. Флаг зеленого цвета, в знак исламской зеленой революции в стране.

Флаг – это не просто атрибутика того или иного государства, но и всенациональный символ. Неуважение, проявленное к символу державы, может обернуться реальным тюремным заключением даже в самых демократических странах.

Живая планета
Добавить комментарий