Какие водопады являются крупнейшими в мире

Природа планеты Земля уникальна и величественна настолько, что поражает воображение. Удивительную красоту являют собой горные вершины, моря, заповедники. Среди всех красот природы особое место занимают уникальные водопады, являющие собой великолепие нашей планеты.

Самые высокие водопады

Водопад Анхель на реке Чурун в горах Венесуэлы считается самым высоким. С 2009 г. носит название Керепакупаи-меру. Но в остальном мире  больше известен как Анхель благодаря фамилии летчика открывшего водопад в 1933 г. во время геологоразведовательного полета. Добраться до водопада можно по реке или по воздуху.  Сухопутной дороги к нему нет. Анхель имеет в высоту 1054 м и всегда окутан туманом, образуемым мелкой водяной взвесью.

Водопад Тугела – крупнейший водопад Африки. Находится на территории ЮАР, провинция Наталь. Имеет высоту 948 м и в ширину 15 м Насчитывает 5 каскадов. Вода в нем пригодна для питья. Добраться до водопада можно на подъемнике или пешком по одной из двух троп. Пеший подъем может занять до 7,5 часов. И это в одну сторону.

Бельбе – самый высокий водопад Евразии. Вода низвергается с высоты 866 м. Находится в Норвегии.

Йосемитский водопад является самым высоким в Северной Америке – 727,5 м. И 6 по высоте в мире. Название водопада дано индейцами. В честь великого вождя Йосемити и означает – большой медведь гризли. Европейцами водопад открыт в 1851 г.  А в 1890 г. территория, прилегающая к водопаду, получила статус Национального парка США.

Смот­ри­те так­же:  Теплоход "Михаил Шолохов": фото и отзывы туристов

Водопад Сазерленд Расположен на острове Южный в новой Зеландии. Имеет высоту 580 м. Назван в честь своего первооткрывателя. Водопад и прилегающая к нему местность входят в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Другие известные водопады

Водопад Виктория, находящийся на реке Замбези, граница Зимбабве и Замбии  поражает своей шириной. Она составляет 1800 м при высоте 108 м. Открыт знаменитым исследователем Ливингстоном, а назван им в честь королевы Виктории.

Ниагарский водопад — пожалуй, самый известный и разрекламированный . Достигает в высоту не более 53 м при ширине 1200 м. Имеет репутацию самого красивого и величественного водопада. Обилие= гостиниц, смотровых башен, специальных лазов, спускающих туристов к самому низу водопада, и прочей развитой инфраструктуры  делает его наиболее привлекательным для посещения.

Водопад Гуайра поражает количеством единовременно низвергаемой воды – 13,3 тыс. куб.м. При этом его высота немного более 30 м. Расположен этот гигант на границе Парагвая и Бразилии. Впервые был обнаружен золотоискателем, имя которого история не сохранила. Официально открыт экспедицией итальянских специалистов.

Живая планета
Добавить комментарий