Как выбрать место для разведения костра

Без костра в походном лагере не обойтись, он и согреет, и накормит, и одежду высушит. Чтобы получать от костра только радость, необходимо правильно выбрать место для его разведения, такое, чтобы не навредить природе, не устроить пожар, не бояться, что костер потухнет.

Инструкция

1 Неконтролируемый огонь может натворить много бед, поэтому существуют специальные законодательные нормы, которые регулируют разведение костров на природе. Нарушение этих норм может привести к серьезным последствиям для природы, вашего здоровья и кошелька, так как за пожары, устроенные на природе по вине человека, можно получить серьезный штраф.

2 Перед тем как разводить костер, необходимо обустроить кострище. Нужно собрать весь мусор в том месте, где будет костер, в том числе все ветки, листья, шишки и т.п., убрать дерн. Кострище не должно располагаться под деревьями и кустарниками, особенно такими, у которых низко склоняются ветви. Хвойные деревья могут загореться очень быстро, поэтому ни в коем случае нельзя разводить костер возле них.

3 Если вы разводите костер на заснеженной местности, необходимо хорошо утоптать снег под ним. Зимой нужно следить, чтобы над костром не было ветвей даже на большой высоте, так как с них в костер может упасть снег.

Смот­ри­те так­же:  Необычайный курорт – столица Уругвая

4 Опасно разжигать костер на торфяных почвах, лучше не делать этого вообще, но если выхода нет, необходимо присыпать почву толстым слоем песка, причем диаметр этого слоя должен быть хотя бы на метр больше самого кострища. Любая искра может проникнуть в торф и начать пожар в почве, который вы не сможете затушить своими силами.

5 Чтобы сберечь свое имущество, не разводите костер рядом с палатками. Искры очень легко прожигают в палатках дырки, а сильный порыв ветра может даже поджечь палатку, которая сгорит за считанные минуты.

6 Даже если вы уверены, что выбрали полностью безопасное место для костра, желательно расположить его рядом с водоемом, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств костер можно было быстро потушить.

7 Ветер — серьезная помеха для разведения и поддержания огня, поэтому необходимо найти такое место, где костер будет защищен от его порывов. На открытой местности желательно выкопать на месте кострища неглубокую ямку.

8 Костер должен постоянно контролироваться человеком, поэтому на ночь его необходимо тушить или оставлять дежурного следить за ним.

Живая планета
Добавить комментарий